Прибалтика отказывается от AstraZeneca: осталась одна Эстония

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Коронавирус наступает

Эстония – единственная из стран Балтии, не приостановившая вакцинацию населения препаратом AstraZeneca, у которого выявились побочные эффекты, такие как тромбоэмболия.

Литва приостановила вакцинацию населения британско-шведским препаратом AstraZeneca. Накануне аналогичное решение приняла Латвия. Отказаться от использования этой вакцины пока не спешит только Эстония – ждет заключение Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по ее применению.

Литва

Литва отказалась от вакцинации населения AstraZeneca, следуя рекомендациям, полученным от Государственной службы по контролю над лекарствами (ГСКЛ). Об этом заявил на пресс-конференции накануне литовский министр здравоохранения Арунас Дулькис.

Рекомендации от ГСКЛ основаны на наблюдениях. Поступило несколько тревожных сигналов о побочных эффектах после применения. Появились симптомы тромбоэмболии – происходит острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования и попавшим в циркулирующую кровь. ГСКЛ приняла эти факты во внимание.

"За последние несколько дней мы получили три сообщения о подозрении на тяжелые нежелательные реакции, связанные с проявлениями тромбоэмболии у вакцинированных AstraZeneca в Литве пациентов", – сказал глава ГСКЛ Гитис Андруленис.

"На сегодняшний день у нас нет доказательств того, что это случилось по причине вакцинации, возможно, это просто совпало с вакцинацией, все эти данные передаются в общую сеть, их оценивает Европейское агентство по лекарственным средствам", – отметил он.

В связи с этим министр здравоохранения Дулькис принял решение учесть рекомендации.

Эстония

Эстония не последовала примеру балтийских соседей. Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк заявил, что решение по дальнейшему применению вакцины будут приняты в соответствии с рекомендациями Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Соответствующее решение по вакцине будет принято EMA в четверг, 18 марта, после заседания.

"Подождем решения EMA. На его основе страны сформируют свою позицию, продолжать ли использование вакцины AstraZeneca. И уже после этого Эстония может делать свои шаги", – пояснил Кийк.

Он также добавил, что Эстония пока не ищет новых поставщиков вакцины. Европейские страны лишь временно приостановили вакцинацию этим препаратом, но не отказались от него полностью.

"Если EMA признает вакцину AstraZeneca безопасной, а какая-нибудь страна решит ее все же не использовать, тогда мы сможем обратиться к ней", – добавил он.

Латвия

Латвия первой из стран Балтии приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca. Об этом сообщили 15 марта в Государственном агентстве лекарств. Соответствующее решение было принято на основании сообщений отдельных стран Евросоюза о возникновении у пациентов, вакцинированных AstraZeneca.

В Государственном агентстве лекарств Латвии отметили, что на данный момент причинно-следственная связь между вакцинацией и последующем ухудшении здоровья не выявлена. Также специалисты ведомства отметили, что проблемы со здоровьем, в том числе и тромбоэмболия, может наблюдаться у людей по разным причинам, вне зависимости от приема лекарств или вакцинации.

Отметим, что это не первый случай отказа от AstraZeneca. Первыми останавливать вакцинацию начали 11 марта Дания, Норвегия, Исландия. Затем от определенных партий вакцины отказались Италия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург.

Спустя четыре дня, 15 марта, о временном прекращении вакцинации объявили Германия, Франция, Испания, Нидерланды, Португалия, Кипр и Словения. Власти Италии вообще решили остановить использование AstraZeneca.

В Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) считают, что пока ничто не указывает на связь между образованием тромбов и вакцинацией. В настоящее время ведомство расследует 30 случаев "тромбоэмболических событий" на пять миллионов европейцев, получивших вакцину.

Ссылки по теме