Ничего, кроме "Спутника V": русскоязычные жители Эстонии предпочитают российскую вакцину

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Русскоязычные жители Ида-Вирумаа и Харьюмаа не доверяют применяемым в Эстонии вакцинам и ждут российский "Спутник V".

Руководитель Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов в интервью ERR сообщил, что процент вакцинированных жителей двух восточных регионов Эстонии – Ида-Вирумаа и Харьюмаа – намного ниже, чем в целом по стране. Причиной тому, по его словам, является недоверие русскоязычных жителей данных уездов к вакцинам, которые сегодня есть в Эстонии. 

"Считаю, что этот процент мог бы быть выше. [...] Могу предположить, что люди не очень доверяют тем вакцинам, которые мы используем. Они боятся побочных эффектов, поскольку очень легко получить эту информацию из разных источников. И также я знаю, у людей есть надежда, что Эстония станет использовать вакцину "Спутник V", – завил гравврач Ляэне-Таллинской больницы.

Согласно статистическим данным о темпах вакцинации от COVID-19 по уездам Эстонии, Ида-Вирумаа находится на последнем месте. Там хотя бы одну дозу препарата получили всего 2,3% населения, в Харьюмаа – 5,4%. В других регионах эти показатели в разы выше. Так, на Хийумаа по меньшей мере одну прививку от коронавируса сделали 13,5% населения, на Сааремаа – 12,3%, в Ярвамаа – 11% и 10,5% – в Ляэне-Вирумаа.

Вместе с тем, по словам Попова, низкий уровень доверия объясняется и определенным количеством мифов, которые существуют относительно той или иной вакцины, уже применяемой в Эстонии.

"Также кто-то считает, что его хронические болезни или возраст могут быть потенциальными факторами риска. Это проблема. Несмотря на это, мы проводим активную разъяснительную работу. Поэтому процент вакцинированных потихоньку растет", – заключил Попов.

Тем временем в сети появляется все больше данных об осложнениях от некоторых вакцин. Так, за минувшую неделю в Эстонии было зафиксировано 530 сообщений о побочных эффектах после прививки того или иного препарата. 11 случаев относятся к категории серьезных. Наибольшее количество из них пришлось на долю британской вакцины AstraZeneca – 486,37 на Pfizer/BioNTech и семь случаев с препаратом Moderna.

Многие государства Европейского союза, в частности, Германия, Италия, Австрия, Чехия, Болгария, Словения, а также соседняя с Эстонией Латвия, приостановили использование вакцины AstraZeneca в связи с угрозой ряда серьезных побочных эффектов.

Несмотря на недоступность российской вакцины для граждан Эстонии, проживающие в стране граждане РФ могут сделать прививку "Спутником V" в Ленинградской области. Об этом в начале марта заявил губернатор Александр Дрозденко в ответ на многочисленные обращения русскоязычных жителей Нарвы.

Глава Ленобласти распорядился доставить в граничащий с Эстонией Кингисеппский район дополнительные объемы вакцины "Спутник V", чтобы ее хватило и для живущих в прибалтийской республике людей с российскими паспортами.