Репутация AstraZeneca испорчена. В ЕС отказываются от британской вакцины

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Европейские страны, в том числе Латвия, отказываются от использования британской вакцины против коронавирусной инфекции AstraZeneca.

Латвия временно приостанавливает вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 британским препаратом AstraZeneca, сообщили в Государственном агентстве лекарств.

"В качестве дополнительной меры предосторожности Центр профилактики и контроля заболеваний (SPCC), Национальный совет по иммунизации (NMP), Государственное агентство по лекарственным средствам (SAR) и Инспекция здравоохранения (MA) сегодня рекомендовали временно приостановить вакцинацию AstraZeneca против COVID-19 в Латвии", – говорится в сообщении, распространенном ведомством.

Кабинетам вакцинации рекомендуется не использовать уже открытые флаконы с вакцинами AstraZeneca или начинать новые.

Соответствующее решение было принято на основании сообщений отдельных стран Евросоюза о возникновении у пациентов, вакцинированных AstraZeneca, тромбоэмболии – острой закупорки кровеносного сосуда тромбом.

В Государственном агентстве лекарств Латвии отметили, что на данный момент причинно-следственная связь между вакцинацией и последующем ухудшении здоровья не выявлена. Также специалисты ведомства отметили, что проблемы со здоровьем, в том числе и тромбоэмболия, может наблюдаться у людей по разным причинам, вне зависимости от приема лекарств или вакцинации.

Отметим, что это не первый случай отказа от AstraZeneca. Первыми останавливать вакцинацию начали 11 марта Дания, Норвегия, Исландия. Затем от определенных партий вакцины отказались Италия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург.

Спустя четыре дня, 15 марта, о временном прекращении вакцинации объявили Германия, Франция, Испания, Нидерланды, Португалия, Кипр и Словения. Власти Италии вообще решили остановить использование AstraZeneca.

В Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) считают, что пока ничто не указывает на связь между образованием тромбов и вакцинацией. В настоящее время ведомство расследует 30 случаев "тромбоэмболических событий" на пять миллионов европейцев, получивших вакцину.

Представители AstraZeneca также утверждают, что доказательств возникновения тромбов из-за препарата не существует. Главный врач Энн Тейлор заявила, что около 17 млн человек в Евросоюзе и Великобритании получили вакцину, и количество случаев образования относительно мало.

Тем не менее ситуация сильно подпортила AstraZeneca репутацию. Несмотря на то, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо призвал население не отказываться от препарата, однако сотни жителей провинции Квебек не стали делать британскую прививку, о чем написала местная газета Montreal Gazette.

Ссылки по теме