В Латвии нашли угандийский штамм коронавируса. Чем он опасен

Мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус в Латвийском центре инфектологии в Риге
Sputnik

В Латвии был выявлен новый штамм коронавирусной инфекции из Уганды, и он может не уступать британскому по уровню опасности. Заболевание нашли в Лиепае.

Новый штамм коронавирусной инфекции, обнаруженный ранее в Уганде, выявлен в городе Лиепае в Латвии, сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований и образования Яниса Кловиньша.

"Уже наблюдается прирост этого подвида. Данных об А.23.1 пока не хватает, но он может считаться потенциально опасным, потому что в Уганде он распространился активно, доминируя над остальными подвидами вируса", – заявил Кловиньш.

На данный момент угандийский штамм найден у семерых пациентов.

Информации об угандийском штамме недостаточно. По словам Кловиньша, он считается потенциально опасным, поскольку, во-первых, широко распространен в Уганде и Великобритании, а во-вторых, преобладает над другими видами.

"Тем не менее следует проявлять большую осторожность, поскольку его распространенность значительно увеличилась за две недели, и это позволяет предположить, что он может быть более заразным", – приводит ТАСС слова Кловиньша.

Отметим, что первый случай заражения в Уганде был зафиксирован 22 марта прошлого года. По данным института Джонcа Хопкинса, на 16 марта 2021 года подтвержденное количество случаев заражения коронавирусом в стране составило 40 591, всего умерло 334 человека. Всего в 2020 году в стране проживало 44 млн человек.

Что касается ситуации в Латвии, с начала распространения коронавируса в стране было подтверждено 93 959 случаев инфицирования. Количество умерших – 1769. Всего в стране в начале 2021 года проживало 1,8 млн человек.

В конце прошлого года в республике началась вакцинация от COVID-19. С тех пор одну дозу препарата получили 79 054 человека, две – 18 114. В начале января в стране также выявили новый штамм коронавируса, который был обнаружен ранее в Великобритании, и на данный момент он распространился уже по всей республике.

По решению правительства в Латвии был введен режим чрезвычайного положения. Срок его действия истекает 6 апреля.

Ссылки по теме