Схема старая, деньги новые: куда Латвию заведут игры с Бюро вакцинации

Вакцинация от коронавируса
REUTERS / FLAVIO LO SCALZO

Виктор Петровский

Тема: О наболевшем

В Латвии с помпой создали Бюро вакцинации, назначив туда людей с баснословными зарплатами, а затем с помпой же объявили о его "преобразовании". Никто не будет уволен, штат расширен, обществу все подали "в лучшем виде".

В Латвии за годы независимости хорошо научились делать несколько вещей. Например, в республике быстро создают различные структуры, на которые выделяются бюджетные деньги. Потом эти структуры либо закрываются, либо растворяются в других – более масштабных. Но люди, к ним причастные, без своей доли не остаются.

С Бюро вакцинации все сделали по старой доброй схеме. Набрали "правильных людей" в новую организацию, закупили дорогие компьютеры и мебель, только было начали имитировать бурную деятельность за 5 тысяч евро в месяц, но один из новых сотрудников подцепил COVID-19, и все разом ушли на изоляцию.

Годовой бюджет бюро определили более чем в 600 тысяч евро – для нескольких сотрудников, которые ни за что по сути не отвечают, цифра впечатляющая. Проблема в том, что Минздрав провалил закупку вакцин и все, что с этим связано, и новому бюро просто нечего было делать.

С зарплатами, конечно, расставаться не хотелось. Сотрудники Бюро стали заводить аккаунты в инстаграме и иногда давать интервью разным СМИ.

Причем бывший директор Праздника песни Эва Юхневича, которая возглавила сомнительную структуру, уже в первых своих выступлениях в прессе показала, что ничего не понимает в процессе вакцинации и даже не может объяснить разницу между препаратами разных производителей.

В обычных условиях создание никому не нужной структуры для распределения или, проще говоря, "распила" бюджетных средств никого бы в Латвии не удивило и вряд ли бы возмутило. Но здесь создатели схемы явно просчитались – речь идет о жизненно важном для Латвии вопросе. Можно даже сказать пафосно – о выживании.

От райского острова до...

Латвия, которая на протяжении нескольких месяцев была островком безопасности в мире, где бушевал коронавирус, резко поменяла свой статус. Теперь она один из лидеров в мире по заражению – рядом пример Эстонии – северная соседка возглавила этот нерадостный рейтинг.

И имитация бурной деятельности вроде сториз в инстаграм о том, что с коронавирусом мы должны бороться вместе и не унывать – это не то, что нужно обществу.

Настроение у населения не радостное еще и потому, что экономика пикирует вниз с бешеной скоростью, люди теряют доходы и работу. Медики находятся на грани выгорания, и платят им в разы меньше, чем чиновникам, которые для отчета создают сториз в инстаграм.

За считанные дни было собрано более 17 тысячи подписей за роспуск высокобюджетного бюро. Минздрав не стал дожидаться рассмотрения этого вопроса в Сейме и решил его реорганизовать. Но получилось даже еще круче и циничнее.

"Министерство здравоохранения усовершенствует управление процессом вакцинации, в том числе реорганизует Бюро вакцинации", – сообщила порталу Delfi представитель министерства Ласма Биндере.
А дальше самое интересное.

Бюро вакцинации как структурная единица министерства будет ликвидирована, однако Национальная служба здравоохранения (НСЗ) создаст новое структурное подразделение, которое будет координировать вакцинацию. В новой структуре будут усилен финансовый и человеческий потенциал, поскольку с приближением массовой фазы вакцинации проекту потребуются дополнительные силы.

Действующие сотрудники Бюро вакцинации продолжат работу в новой структуре. Их зарплата будет установлена в соответствии с едиными правилами в системе государственного управления.
В общем, получилось так, что ликвидация привела к расширению и, соответственно, новым затратам.

Но главное же – красиво все подать, хотели ликвидации Бюро – получите. А то, что на его месте вырастет новое и еще более масштабное бюрократическое образование, так об этом речи не шло.

А если народу и это не понравится – мы и его ликвидируем, чтобы затем еще больше расширить. Грех же упускать такой шанс. Кому война, как говорится, а кому мать родна.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме