Закрыть нельзя, реорганизовать. Как поступят с Бюро вакцинации

Медик делает прививку с вакциной против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: О наболевшем

Бюро вакцинации, чья работа подверглась жесткой критике, перестанет существовать как структурная единица Министерства здравоохранения.

Проект Бюро вакцинации себя исчерпал в рамках Министерства здравоохранения Латвии и будет ликвидирован. Вместо него в Национальной службе здравоохранения (NVD) появится новое подразделение, которое будет отвечать за организацию процесса массовой вакцинации. При этом сотрудники ликвидированного Бюро продолжат работать в новой структуре по надзору за процессом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте латвийского Минздрава.

В публикации говорится, что Минздрав работает над улучшением организации процесса вакцинации. В связи с этим и происходит реорганизация Бюро. Когда проект заработает на базе NVD, его человеческие и финансовые мощности будут увеличены.

В условиях роста числа вакцинируемых и привлечения все новых групп населения Латвии и включения их в процесс массовой вакцинации отделу координации потребуются дополнительные силы – в частности, руководители проектов для организации работы мощных региональных центров вакцинации.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс отметил, что критические замечания, высказанные в адрес Бюро, отчасти обоснованы. Однако за два месяца работы были приложены некоторые усилия, чтобы устранить самые большие недочеты в работе, отметил он. Тем не менее старт процесса вакцинации вскрыл слабые стороны этой структуры. Поэтому было принято решение создать отдел в зоне ответственности NVD.

"Реализация комплексного проекта вакцинации против Covid-19 на сегодняшний день высветила сильные и слабые стороны нынешней модели управления. С одной стороны, требуется специальная группа по координации проекта, с другой стороны, проектный офис по вакцинации воспринимается как общественностью, так и отраслью как нечто отдельное от отрасли и министерства", – пояснил Павлютс.

Министр признал, что вышеописанная ситуация нормальной не является. Работу планируют организовать по следующему принципу: координатор проектов вакцинации должны работать в тесном контакте с представителями отрасли – терапевтами, медицинскими учреждениями и поставщиками логистических услуг. Нормальная коммуникация между всеми сторонами и сотрудничество обеспечит быстрый и качественный процесс вакцинации населения.

Что касается сотрудников, все они прошли отбор на конкурсной основе и оснований отстранять их от работы нет, а значит, они и дальше будут участвовать в организации процесса. Заработная плата будет формироваться в соответствии с единой системой вознаграждения государственного управления.

Новый формат работы бюро подразумевает совместную работу координационной группы, Минздрава и Руководящего комитета проекта вакцинации. В координационную группу войдут старшие сотрудники и эксперты Министерства здравоохранения и здравоохранения, NVD, Центра профилактики и контроля заболеваний, Государственного агентства лекарств и других отделов Минздрава.

Комитет под руководством главы Минздрава будет осуществлять регулярный мониторинг работы подразделения. Он будет включать представителей других министерств и организаций из Ассоциации работодателей здравоохранения, Латвийской ассоциации самоуправлений, Латвийской Ассоциации крупных городов и др.

Напомним, что на прошлой неделе начался сбор подписей за роспуск Бюро вакцинации на портале Manabalss.lv. По данным на 15 марта, в понедельник инициатива собрала уже более 18 тысяч подписей. Напомним, что для передачи ее на рассмотрения в Сейм достаточно 10 тысяч подписей.

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что для ликвидации Бюро вакцинации на данном этапе нет никаких оснований, так как ведомство выполняет свою работу и фактически расплачивается за ошибки, которые были допущены в период закупок и планирования портфеля вакцин. Однако министр оказался не прав, поэтому Бюро вакцинации требует новой концепции, которая должна продемонстрировать его целесообразность.

Ссылки по теме