Дорогое э-здоровье. Сколько стоит "перезагрузить" проблемную систему

Латвийский сайт manavakcina.lv для подачи заявки на вакцинацию от COVID-19
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: О наболевшем

Систему э-здоровья, которая давно раздражает пользователей сбоями в работе, будут создавать заново, а потратят на это еще несколько миллионов евро.

Система электронного здравоохранения в Латвии требует модернизации из-за постоянных сбоев в работе. На реализацию этого проекта зарезервировано 6 млн евро. По ходу процесса вакцинации будет расти объем обрабатываемых данных, а с ним – и нагрузка. Об этом сообщила программа De Facto Латвийского телевидения.

Перебои в работе системы происходят постоянно. Например, в декабре система была совершенно недоступна в течение недели, еще пять дней она также фактически не работала. В январе произошел новый сбой в работе э-здоровья. Система была недоступна шесть дней. В феврале случился новый сбой – еще на несколько дней.

Между тем с началом пандемии коронавирусной инфекции система э-здоровья стала необходимой. Дело в том, что сведения о сделанной прививке можно внести только в систему э-здоровья. Если это не сработает, данные должны быть введены в таблицы Excel. После этого все данные должны быть загружены в систему электронного здравоохранения Национальной службой здравоохранения (NSS). Для отчетности по числу доз уже была создана специальная программа, но ее не использовали.

"Прискорбно то, что факт вакцинации можно внести только в систему электронного здравоохранения. Во-первых, законодательство не предусматривало обязательную электронную регистрацию фактов вакцинации. Поэтому, на мой взгляд, модуль, который был разработан, его использовали лишь несколько врачей во время Covid-19, потому что не было другой возможности ввести этот факт вакцинации в электронном виде", – пояснил заместитель директора по информационным и коммуникационным технологиям Эдгарс Гоба.

Теперь систему сбора данных о массовой вакцинации хотят упорядочить. Новое IT-решение предполагает невмешательство в работу системы э-здоровья.

"Это решение будет интегрировано с электронным здравоохранением, но таким образом, что работа одной или другой системы не будет зависеть друг от друга, так называемое асинхронное решение, при котором одна система может работать без другой", – пояснил Эджус Жейрис, директор компании разработчика программного обеспечения ZZ dats. По его словам, необходимо разбить систему на несколько некрупных разделов, чтобы было проще восстановить ее в случае сбоя в работе того или иного компонента.

Гоба подчеркнул, что компания займется обновлением платформой э-здравоохранения, чтобы она смогла нормально работать с дополнительной нагрузкой в течение как минимум двух лет.

Отметим, что из пяти миллионов евро, поступивших из европейских фондов на э-здоровье, пока израсходовано только 40 тысяч евро. NSS пока отложила выполнение плана, чтобы создать еще 15 новых функций в информационной системе выставления счетов за медицинское обслуживание. Причина – неясно, насколько это вообще реально сделать в рамках нынешней системы и в предназначенный для этого трехлетний срок.

Очевидно, что система электронного здравоохранения в его нынешнем виде существовать не может. В прошлом году был прекращен еще один финансируемый фондом проект по ее дальнейшему развитию.

Вместо этого из государственного бюджета было выделено два миллиона евро на создание чего-то совершенно нового. Вскоре правительство может решить выделить еще пять миллионов евро на новую платформу цифрового здравоохранения.

Напомним, что в феврале 2020 года Илзе Винькеле – в то время министр здравоохранения – назвала систему э-здоровья "бесконечным ужасом" и предложила создать новую. Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что правительство уже выделило 2 миллиона евро на системы.

Кроме того, 26 января Минздрав обратился к правительству с просьбой не применять процедуру публичной закупки и приступить к разработке отдельного ИТ-модуля для вакцинации населения. На создание нового вакцинного модуля уйдет 1,5 миллиона евро, его присоединят к старой системе. С его помощью будет регистрироваться очередь, осуществляться логистика поставок вакцины, регистрироваться сам факт вакцинации и остатки вакцины. В скором времени будет выбрана ИТ-компания для реализации проекта.

Ссылки по теме