Стратегия Кариньша против COVID-19: сначала спасать соседа, потом – Латвию

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр Латвии выразил желание помочь Эстонии в борьбе с коронавирусом. Какова ситуация с заболеванием в самой Латвии?

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш полагает, что в Латвии ситуация с коронавирусом обстоит лучше, чем в соседней Эстонии, а латвийская система здравоохранения готова к наплыву пациентов в COVID-отделениях.

На данный момент в Латвии свободных коек в больницах больше, чем инфицированных. Поэтому Латвия в случае необходимости готова предложить Эстонии помощь. Об этом глава кабмина заявил на совместном заседании правительства и Совета по управлению кризисом.

"Я считаю, что мы должны сегодня рассмотреть возможность предложить нашим соседям эстонцам часть мощностей своей системы здравоохранения. Помочь им, если они не справятся. Потому что у нас сейчас число ковидных коек больше, чем число пациентов. Я думаю, что мы должны бы предложить им такую помощь", – заявил Кариньш.

Какую помощь Латвия может оказать Эстонии, Кариньш не обозначил. Но есть предположение, что помощь будет заключаться в транспортировке больных на свободные места в латвийских больницах.

Такой вывод можно сделать, обратив внимание на заявление медицинского руководителя по экстренной ситуации Департамента здоровья Урмаса Суле. В разговоре с изданием Postimees Суле заявил, что у Эстонии сейчас нет нужды отправлять пациентов с коронавирусом в Латвию. Пока Эстония мобилизует все силы на местах.

"В настоящее время мы занимаемся практической медицинской помощью на месте, но это очень красивый и хороший жест", – прокомментировал он заявление латвийского премьера и добавил, что транспортировка в другую страну требует определенных усилий. По его словам, отправить пациентов с COVID-19 из Таллина в Ригу логистически сложнее, чем в Тарту.

Какова ситуация с коронавирусом в Латвии?

Во вторник, 9 марта, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Юрий Перевощиков на заседании правительства заявил о высокой скорости и распространении британского штамма коронавируса на территории Латвии. По его словам, самый опасный штамм инфекции зафиксирован почти во всех краях.

"По предварительным данным, проведенное в Латвийском центре биомедицинских исследований секвенирование показало примерно 20% положительных результатов", – пояснил он.

ЦКПЗ в свою очередь дал накануне прогноз эпидемиологической ситуации, и он далек от оптимистичного. При условии сохранения существующих ограничений и текущем темпе снижения заболеваемости Covid-19 эпидемиологическая ситуация в Латвии существенно улучшится только в мае.

Что касается Эстонии, именно британский штамм коронавируса стал причиной резкого роста заболеваемости в стране последние недели. Непредсказуемость вируса – это самая страшная его сторона. В этих условиях глава кабмина сделал "широкий жест", но неясно, какова гарантия, что мощностей хватит в дальнейшем.

В понедельник, 8 марта, в Латвии было госпитализировано 60 пациентов с коронавирусом, а общее количество нуждающихся в больничном лечении уменьшилось с 813 до 767 человек. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

За прошедшие сутки из больниц выписано 100 пациентов, в том числе четыре переведены в другие лечебные учреждения. У 683 находящихся в больницах пациентов с COVID-19 заболевание умеренной тяжести, 84 человека находятся в тяжелом состоянии.

Однако следует напомнить – первая волна пандемии в Латвии не нанесла такой ущерб, как вторая. Хотя чисто теоретически время подготовить к ней систему здравоохранения было. Однако уже в декабре 2020 года латвийская система здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации.

Режим ЧС объявляется, когда объем доступных ресурсов не соответствует текущему или прогнозируемому числу больных. Режим позволяет расширить возможности руководителей больниц. Таким образом, со столь щедрыми предложениями было бы целесообразнее повременить.

Ссылки по теме