Чему быть, того не миновать. Эстония задерживает дыхание перед полным локдауном

Знаки для соблюдения социальной дистанци на креслах в зрительном зале
© Sputnik / Владимир Федоренко

Локдауну в Эстонии все-таки быть. Такое решение приняло правительство страны на кабинетном совещании в понедельник, 8 марта.

В Эстонии с четверга, 11 марта, на месяц вводится локдаун. Такое решение приняли члены правительства на кабинетном совещании в понедельник, 8 марта.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, причиной введения более строгих ограничений стало быстрое и широкое распространение британского штамма коронавируса в Эстонии.

Для предотвращения распространения COVID-19 в общественном пространстве вне помещений будет введено ограничение на передвижение по принципу 2+2. Оно не распространяется на семьи и ситуации, когда его невозможно выполнить.

С 11 марта в школах больше не смогут находиться учащиеся первых-четвертых классов, а также ученики, готовящиеся к выпускным экзаменам в основной школе и государственным экзаменам и гимназии. Но для учащихся начальных классов есть возможность в крайних случаях находиться в здании школы и участвовать в организованной там деятельности. Также родителям рекомендуется без крайней необходимости не водить детей в детский сад.

С четверга в помещениях будут запрещены все виды деятельности, относящиеся к образованию и деятельности по интересам, дополнительному обучению, повышению квалификации, молодежной работе, занятиям спортом и тренировкам. Вне помещений эти виды деятельности разрешены только с соблюдением правила 2+2. Ограничение не распространяется на людей с особыми потребностями и реабилитационные услуги.

В помещениях и вне их ограничения на занятия спортом не распространяются также на профессиональных спортсменов, кандидатов в сборную и ее членов. При этом будут запрещены спортивные соревнования, а также спортивные и пропагандирующие подвижный образ жизни мероприятия. 

Как и прежде, ограничение на проведение мероприятий, пропагандирующих подвижный образ жизни, не распространяется на людей с особыми потребностями и реабилитационные занятия.

Также с четверга вводятся более строгие ограничения, касающиеся публичных мероприятий. Будет запрещено проводить публичные мероприятия вне помещений и находиться в местах, где предоставляются услуги развлекательной сферы, вне зависимости от наличия или отсутствия стационарных посадочных мест. Помимо прочего, должны быть закрыты все бассейны, СПА и бани.

Разрешены лишь публичные собрания и богослужения под открытым небом в группах до десяти человек. На открытой территории музеев можно находиться, соблюдая правило 2+2. При этом ограниченная территория не должна быть заполнена больше, чем на 25%.

Кроме того, в стране в четверг закроются точки продажи. Исключения составят лишь продуктовые магазины, аптеки, магазины, в которых продаются вспомогательные средства и медицинские приспособления, представительства телекоммуникационных фирм, магазины оптики, зоомагазины и заправочные станции.

В них должны будут соблюдаться правила 25-процентной заполняемости помещения и правило 2+2. В остальных случаях разрешена только так называемая торговля через люк, торговля по системе драйв-ин и под открытым небом. Для предприятий общественного питания разрешена только продажа еды навынос.

Предприятия сферы обслуживания могут продолжать свою деятельность, но с четверга будут ужесточены правила по заполняемости помещений – с 50% максимальную заполняемость понизят до 25%. 

Ограничения будут смягчены после того, как распространение COVID-19 снизится до уровня, который не будет угрожать дееспособности системы здравоохранения.

По словам профессора кафедры вирусологии Тартуского университета Андреса Меритса, нынешний коронавирусный кризис не смягчится раньше конца апреля.

"Как правило, при внедрении коронавирусных ограничений допускают две ошибки: их вводят слишком поздно и в недостаточном объеме, а смягчают слишком быстро и чрезмерно. По моей оценке, наиболее реалистичный срок [улучшения ситуации] – конец апреля или начало мая", – отметил вирусолог.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии становится все более опасной. За минувшие сутки в стране выявили 1308 новых случаев заболевания. В больницах находятся 640 человек. В отделении интенсивной терапии – 59 пациентов, на искусственной вентиляции легких – 41.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 1361,65 случая на 100 тыс. населения.