Петиция против Бюро вакцинации набрала более 17 тысяч подписей

Медицинский работник наполняет шприц вакциной от коронавируса Pfizer-BioNTech
Reuters / HENDRIK SCHMIDT

Напомним, что в Латвии собирают подписи против Бюро вакцинации. Общественность недовольна работой ведомства.

Сбор подписей за роспуск Бюро вакцинации, начавшийся шесть дней назад, уже собрал необходимые 10 тысяч голосов, для того, чтобы инициатива была передана на рассмотрение в Сейм, говорится сайте инициативного портала Manabalss.lv. Сообщается, что количество проголосовавших "за" составило более 17 тысяч.

Накануне министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что для ликвидации Бюро вакцинации на данном этапе нет никаких оснований, так как ведомство выполняет свою работу и фактически расплачивается за ошибки, которые были допущены в период закупок и планирований портфеля вакцин.

"Сейчас Бюро вакцинации признано каким-то символом неудач как в системе здравоохранения, так и в Латвии и в обществе в целом, в связи с чем я критику принимаю, но она лишь частично обоснована. Я призываю понять, что Бюро вакцинации является структурной единицей Минздрава. Задачей Бюро вакцинации является координировать многих работников учреждений, которые работают над вопросами вакцинации. В этой области необходимо многое сделать. Я лично обещаю улучшения в процессе вакцинации. Но сейчас оснований для ликвидации этого бюро я на самом деле не вижу", – отметил министр.

Напомним, что в Латвии собирают подписи против Бюро вакцинации. Общественность недовольна работой ведомства. На сайте инициативного портала Manabalss.lv запустили инициативу по сбору подписей за ликвидацию Бюро. Автором инициативы выступила Илзе Зелткалне. По ее словам, работу Бюро надо приостановить для снижения уровня бюрократии в стране и необоснованных денежных трат. По данным на 12 марта, под инициативой уже подписались чуть больше 11 тысяч человек.

"Чтобы уменьшить бюрократию и непродуманную растрату финансовых средств, не нужно создавать отдельное Бюро вакцинации. Особенно с учетом нынешней печальной ситуации в плане вакцинирования", – говорится в тексте инициативы.

Латвийцев беспокоит и растрата средств из бюджета – особенно неоправданно высокие заработные платы сотрудников Бюро. Напомним, что на одни зарплаты сотрудникам зарезервировано 641 800 евро. Все это деньги налогоплательщиков. Что касается бюрократии, по мнению подписавшихся, система от ликвидации этой структуры только выиграет.

"Функция Министерства здравоохранения в нынешней ситуации пандемии заключается в обеспечении здравоохранения общества, а не раздувании государственного аппарата. Это непродуманный шаг Министерства здравоохранения, который нужно исправить", – отмечено в тексте инициативы.

Отметим, что ситуация с Бюро вакцинацией начинает еще больше напоминать историю с Общественной комиссией по оценке трагедии в Золитуде. После трагедии, которая случилась семь лет назад, началось расследование всех обстоятельств дела. Для этого и создали Комиссию.

Ей поручили оценить прямые и косвенные причины золитудской трагедии, процесс спасательных работ и ликвидации последствий трагедии, эффективность действий ответственных служб и должностных лиц, а также эффективность регулирования в сфере строительства, публичных закупок и гражданской обороны.

В обязанности комиссии входило подавать отчеты правительству каждую неделю, а также выпустить заключение. Срок работы комиссии – год. В течение этого срока в обязанности комиссии также входило информировать население через официальное издание Latvijas Vēstnesis и систему нормативных актов NAIS.

Ссылки по теме