Добрососедские отношения. Какие страны хотят помочь Эстонии победить коронавирус

Закрытый для посещения сквер в Таллине
© Sputnik / Олег Ласточкин

Финляндия предложила свою помощь Эстонии в борьбе с распространением коронавируса. Ранее готовность помочь выразили также соседние Латвия и Литва.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, сложившейся в Эстонии, правительство Финляндии выразило готовность оказать ей помощь в борьбе с распространением COVID-19. Об этом в четверг, 11 марта, сообщила министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало.

"Меня беспокоит ситуация в Эстонии. Мы в правительстве обсуждали это и, если Эстония попросит о помощи, на мой взгляд, важно поддержать эстоноземельцев. Так что, если мы можем что-то сделать, чтобы помочь им, я считаю это важным", – заявила министр в интервью "Актуальной камере".

Сама Финляндия недавно также ужесточила ограничения, продлив запрет на въезд в страну до 11 апреля.

Это не первый случай, когда соседи Эстонии предлагают ей свою помощь в борьбе с распространением коронавируса. Ранее премьер-министр Литвы Габриэлюс Ландсбергис во время официального визита в Таллин выразил готовность Вильнюса оказать стране необходимую помощь.

"Литва готова предоставить Эстонии помощь, в которой она больше всего нуждается в данный момент для борьбы с усилившейся пандемией коронавируса", – заявил Ландсбергис на встрече со своей эстонской коллегой Эвой-Марией Лиийметс.

В преддверии визита главы МИД Литвы в Эстонию премьер-министр страны Ингрида Шимоните также обратилась к Таллину с предложением помощи, отмечая, что ее страна готова предоставить бригаду медиков и другие необходимые для борьбы с COVID-19 средства.

"Мы информировали, что готовы помочь, теперь просто ждем от коллег в Эстонии, чтобы они указали, что мы можем сделать", – заявила Шимоните.

Третья балтийская республика – Латвия также не осталась равнодушной к критической ситуации в Эстонии. Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш во вторник, 9 марта, на заседании правительства и совета по кризисному управлению заявил, что Латвия готова помогать Эстонии в борьбе с коронавирусом.

"Если Эстония не справляется, мы могли бы помочь. У нас коек для пациентов с COVID-19 больше, чем пациентов", – отметил Кариньш.

В четверг, 11 марта, в Эстонии начался локдаун, который продлится по меньшей мере месяц.

По состоянию на утро 12 марта в стране было выявлено еще 1358 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В больницах находятся 658 пациентов с COVID-19, 62 человека – в отделении интенсивной терапии, 45 – на искусственной вентиляции легких. За последние сутки умерли девять человек.

За все время пандемии в Эстонии скончались 695 человек. Общее число ковид-положительных – 82 286. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 1465,1 случаев на 100 тыс. населения.