В двух краях Латвии проведут массовое тестирование на коронавирус

Медицинский работник держит в руках пробирку с биоматериалом
© Sputnik / Денис Абрамов

Ранее стало известно, что в Гулбенском и Балвском краях стремительно распространяется британский штамм COVID-19, который является более заразным.

В Гулбенском и Балвском краях пройдет массовое тестирование на COVID-19 из-за вспышки заболеваемости, информирует Bb.lv со ссылкой на самоуправления.

Отмечается, что благодаря увеличению объема тестирования удастся оценить масштабы распространения коронавирусной инфекции в регионе. Тестирование для жителей этих краев будет бесплатным, сдать его смогут все желающие до 12 марта.

Ранее стало известно, что в Гулбенском и Балвском краях стремительно распространяется британский штамм COVID-19, который является более заразным. По информации Центра профилактики и контроля заболеваний за две недели в Балвском крае диагностировано 242 случая COVID-19, а в Гулбенском крае – 238.

Накануне главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Латвии Уга Думпис призвал разработать четкий план действий, если количество новых случаев инфицирования будет увеличиваться.

"Возможны и ограничения на перемещение или закрытие детских садов, например, оставив только специальные группы", – сказал он.

На прошлой неделе премьер-министр Кришьянис Кариньш рассказал, что Латвия дополнительно приобретет 1,1 доз вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 производства Pfizer/BioNTech. Поставки этих вакцин ожидаются со второго квартала до конца текущего года. Во втором квартале Латвия планирует получить около 421 тысячи из 1,1 млн дополнительных доз вакцин.

"Во втором квартале от всех производителей вакцин мы планируем получить 2 млн доз, что позволит вакцинировать почти миллион жителей Латвии. Это означает, что учреждениям Министерства здравоохранения нужно готовиться начать вакцинацию с 1 апреля", – приводит Liepajniekien.lv слова премьер-министра.

Примечательно, что препаратом производства Pfizer/BioNTech готова привиться лишь треть населения Латвии (30%), свидетельствует проведенный центром социологических исследований SKDS опрос.

Ссылки по теме