Уже скоро. Даниэль Павлютс рассказал, когда Латвию накроет третья волна коронавируса

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

По словам Даниэля Павлютса, латвийскому правительству необходимо продумать новые ограничительные меры.

Глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс предупредил о том, что третья волна коронавируса уже идет по Европе и скоро прокатится и по Латвии, сообщает Mixnews.lv.

По словам министра, в связи с этим латвийскому правительству необходимо продумать новые ограничительные меры.

При этом, по мнению Павлютса, новые ограничения необходимо будет ввести в сфере услуг и передвижения. И задача правительства – разработать четкий план действий на тот момент, когда "загорятся красные лампочки".

Ранее директор Неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле сообщила, что на Латвию надвигается третья волна пандемии коронавируса. Медики сообщают о высокой вероятности роста заболеваемости в ближайшие две-четыре недели. К пасхальным праздникам нагрузка на больницы возрастет в разы. Число госпитализированных будет в два раза выше, чем на Рождество.

"Мы возобновили меры по обеспечению готовности. Ясно, что третья волна пандемии ожидается через две-четыре недели", – считает Ципуле.

Высокий рост заболеваемости связан с активным распространением наиболее опасного британского штамма коронавируса. Ожидается, что ситуация с коронавирусом в Латвии будет развиваться по европейскому сценарию.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис также не видит в ближайшем будущем поводов для оптимизма. Рост заболеваемости неизбежен.

"Опыт Канады, Израиля, Дании и Великобритании показывает, что это будет означать больше вспышек в детсадах и школа. Это необходимо учитывать при введении новых ограничений на ограничения", – написал он в Twitter.

Латвия – не единственная из стран Балтии, где в открытую заговорили о третьей волне пандемии. У соседей дела также обстоят не лучшим образом. В Литве и Эстонии стремительно увеличивается число заболевших.

В Литве о вероятности третьей волны уже заговорил Департамент статистики. В сообщении ведомства, опубликованном в Facebook, говорится:

"Похоже, мы начинаем третью волну пандемии. Траектория Литвы развернулась в пространстве двух показателей пандемии и вернулась на старую колею, по которой ехала еще в октябре. Число новых случаев за сутки уже больше не снижается, процент положительных диагностических исследований растет. Эта закономерность проявляется в течение уже целой недели, однако сейчас больше не вызывает сомнений".

Руководство Литвы и Национальная служба здравоохранения пока сопротивляются и не готовы называть ситуацию в стране "третьей волной".

"Нынешняя ситуация не радует, но говорить о третьей волне еще рано", – сказала эпидемиолог Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) Дайва Размувене.

Ссылки по теме