Латвии "просто не хватает вакцин". Как будут решать проблему

Вакцинация от COVID-19
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Коронавирус наступает

Три фармацевтические компании заявили о готовности построить завод по производству вакцин от COVID-19 – при поддержке государства.

В Латвии фармацевтические компании Olainfarm, Grindeks и Pharmidea при поддержке государства выразили готовность построить завод по производству вакцины от коронавируса. Об этом 10 марта на заседании Сейма по устойчивому развитию объявил председатель правления Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической отрасли, совладелец Pharmidea Виталий Скривелис.

"С точки зрения вакцинации по сравнению с другими европейскими странами мы в хвосте, потому что нам просто не хватает вакцин. Три ведущих предприятия Латвии Grindeks, Olainfarm и Pharmidea высказали предложение Министерству экономики построить в ближайшие пять лет в Латвии индустриальную лабораторию и завод, который сможет производить вакцины на месте на основе купленной технологии", – сказал Скривелис.

Mixnews пишет, что на создание такого завода могут потратить от 62 до 68 млн евро. Для закупки иностранных технологий, позволяющих производить вакцины, в первый год потребуется около 15 млн евро, в последующие – 12 млн евро.

Скривелис подчеркнул, что строительство такого завода и доступность вакцин необходимы Латвии для того, чтобы люди не попадали в больницы из-за COVID-19 и переносили инфекцию в легкой форме.

Отметим, что с начала вакцинации от Covid-19 в Латвии первую прививку получил 70 371 человек, завершили вакцинацию 18 095 человек.

Согласно данным Центрального статистического управления, первую прививку от Covid-19 получили около 3,72% населения, обе – 0,96%. Численность населения Латвии на 1 января 2021 года составляла 1,894 млн человек.

Ранее в разговоре с Baltnews президент Латвийской академии наук Ивар Калвиньш рассказал о созданной в Латвии клеточной лаборатории, позволяющей изучать и выращивать живые вирусы, исследовать их, а также создавать новые вакцины и медикаменты против COVID-19.

"Латвия не хочет отставать от развитых стран в отношении биотехнологий в эту очень тревожную пору. Естественно, любое государство заинтересовано в независимости от поставок жизненно важных товаров, в том числе медицинских", – отметил он.

По его словам, у латвийских ученых есть достаточно большой потенциал. Они уже десятилетиями занимаются разработкой новых подходов к созданию вакцин.

"Если взять вирус SARS-CoV-2, его шиповой или S-протеин, который шипы на поверхности образует, и вируса, и его привить к вирусоподобным частицам, которые собираются в образования, которые похожи на сам живой вирус (таким образом более эффективно распознаются иммунные системы), то можно создать на этой основе вакцину", – объяснил ученый.

9 марта Латвийское телевидение передавало, что латвийский центр биомедицинских исследований построил клеточную лабораторию, которая позволит стране изучать и выращивать живые вирусы, исследовать их, а также создавать новые вакцины и медикаменты против COVID-19.

"Кабинет министров принял решение и выделил деньги на устройство в том же центре биомедицины лаборатории более высокой степени биозащиты, в которой можно будет работать и с COVID-возбудителем. Это крайне необходимо, потому как, например, институт органического синтеза, где я работаю, разрабатывает противовирусные вещества, которые подавляют модельные вирусы. А хотелось бы проверить на настоящем возбудителе COVID-19. И не только на нем", – сказал Калвиньш.

"Поэтому для нас это очень важно. Эта лаборатория, насколько я понимаю, сейчас оборудована, идут, скажем, наладочные работы. Скоро мы сможем эти исследования у себя проводить", – заключил ученый.

Ссылки по теме