Пандемия страха. Почему латвийцы опасаются будущего

Депрессия, стресс, тревога

Более половины населения Латвии заявили, что из-за пандемии COVID-19 чувствуют страх за свое будущее, свидетельствует проведенный социологический опрос.

Более половины населения Латвии (51%) признались, что под давлением пандемии COVID-19 чувствуют опасение за свое будущее, свидетельствует опрос, проведенный Apotheka и Агентством исследований рынка Norstat.

Чаще всего страх перед будущим испытывали женщины (57%), нежели мужчины (45%). Специалист по общественному здравоохранению и магистр медицинских наук Инета Ванага отмечает, что какой-либо общей причины такого перевеса нет.

"В течение последних двух десятилетий исследователи проверили гормональные колебания, генетику, факторы стресса окружающей среды и культурные факторы и пришли к заключению, что нет единой причины, почему женщины больше, чем мужчины, подвержены тревоге. Именно взаимодействие всех этих факторов вызывает более высокий уровень беспокойства у женщин по сравнению с мужчинами", – объясняет Ванага.

"Также следует учитывать, что у женщин и мужчин различные уровни гормонов в организме, и риск тревоги у женщин увеличивается после пубертатного периода, когда темпы производства эстрогена начинают расти", – добавляет она.

Если говорить о возрастных категориях, то чаще опасения испытывали молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет (61%), чем пожилые в возрасте от 60 до 74 лет (49%).

Также о страхе перед будущим говорили безработные жители (62%), которые в настоящее время находятся в поисках работы, домохозяйки и женщины в отпуске по уходу за ребенком (64%), а также студенты (63%).

Отметим, что за 2020 год в Латвии число безработных выросло на 28,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). В 2020 году безработными были 78,7 тысяч человек в возрасте от 15 до 74 лет. По сравнению с 2019 годом их количество увеличилось на 17,4 тысяч.

Добавим, что в целом на уровень тревожности могут оказывать влияние социальные факторы и факторы окружающей среды. Например, если на женщину возлагается больше обязанностей, в том числе и в финансовой сфере, она начинает беспокоиться о будущем.

Ссылки по теме