Откажитесь от "Спутник V": как США давили на Бразилию

Вакцина Sputnik V
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

Опубликованные документы Министерства здравоохранения США свидетельствуют о попытке Вашингтона вмешаться в процесс поставок российской вакцины "Спутник V" в страны Латинской Америки.

США пытались помешать Бразилии приобрести российскую вакцину против коронавирусной инфекции "Спутник V", свидетельствует доклад Министерства здравоохранения и социальных служб США за 2020 год, обнародованный за подписью бывшего главы Минздрава США Алекса Азара, передал ТАСС.

Согласно содержащейся информации, Вашингтон опасался, что с помощью поставки российской вакцины Москва усилит влияние в регионе и нанесет ущерб национальной безопасности США.

"OGA (Office of Global Affairs, управление по международным делам при Минздрав США) использовало дипломатические отношения в регионе стран [Северной и Южной] Америки для ослабления влияния [некоторых] стран, включая Кубу, Венесуэлу и Россию, работающих над тем, чтобы усилить свое влияние в регионе и причинить ущерб безопасности США", – говорится в докладе.

"OGA координировало свои усилия с правительственными агентствами США для укрепления дипломатических связей и оказания технического и гуманитарного содействия с тем, чтобы убедить страны этого региона отказаться от принятия помощи от этих вынашивающих недобрые намерения государств", – отмечается там.

В качестве примера противодействия в докладе отмечается, что атташе-офис OGA пытался убедить Бразилию отказаться от российской вакцины против коронавируса.

Примечательно, что процитированный выше текст помещен в раздел "Противодействие дурному влиянию в странах [Северной и Южной] Америки".

На данный момент вакцина российского производства "Спутник V" одобрена уже 53 странами. 12 марта пресс-служба Министерства здравоохранения Бразилии сообщила о подписании контракта на покупку препарата.

В геополитическом смысла Латинская Америка всегда считалась зоной влияния США. Однако за помощью в борьбе с пандемией страны региона обратились к России.

Особенно удивительный пример – решение Колумбии, ближайшего союзника США в регионе, одобрить "Спутник V". Примечательно, что правые члены партии колумбийского президента Ивана Дуке (Демократический центр) открыто обвиняли президента России Владимира Путина во вмешательстве в дела Латинской Америки.

В конце января в Колумбии закончились вакцины. После публикации экспертного заключения в медицинском журнале The Lancet Колумбия объявила о старте переговоров с Россией.

Ссылки по теме