Не одно, так другое: чем не угодила Европе вакцина AstraZeneca

Шприц и ампула на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Александр Гаджиев

Тема: Коронавирус наступает

Отказ европейских стран от вакцины AstraZeneca больно ударил по имиджу шведско-британской компании. Пока идет разбирательство, действительно ли у вакцины есть тяжкие побочные эффекты, все больше стран выбирает российский "Спутник V".

Дания и Норвегия приостановили использование вакцины AstraZeneca на фоне сообщений о свертывании крови у некоторых людей, которые прививались ей. После них применение этой вакцины приостановили также такие европейские страны, как Австрия, Нидерланды, Исландия, Италия. 

Органы здравоохранения заявили, что этот шаг был предпринят в качестве "меры предосторожности".

"Эти события способствовали серьезному ухудшению имиджа AstraZeneca, шведско-британской фармацевтической компании, уже находящейся в центре внимания из-за задержек производства вакцин, проблем ее эффективности, а теперь еще и смертельных побочных эффектов.

Что мы знаем о вакцине AstraZeneca

Вакцина имеет ряд преимуществ: она значительно дешевле и проще в обращении, чем более распространенные в ЕС вакцины Pfizer и Moderna, поэтому довольно быстро получила зеленый свет от нескольких регулирующих органов ЕС, Великобритании и Всемирной организации здравоохранения.

Эти органы заявили, что вакцина вызывает только легкие или умеренные побочные эффекты, то есть является безопасной и эффективной для профилактики COVID-19.

Учитывая, что ЕС изначально закупил слишком мало доз вакцин, из-за чего вакцинация в странах-членах Союза проходила чрезвычайно медленно, европейские лидеры были готовы применять практически любые средства, включая AstraZeneca, чтобы хоть как-то сократить число заражений и летальных исходов от COVID-19.

Как оказалось позже, это было ошибочным решением, поскольку у вакцинированных наблюдалось резкое повышение тромбоцитов, что, вполне вероятно, являлось причиной смерти нескольких человек.

Слишком серьезные побочные эффекты

Датское управление здравоохранения заявило, что оно остановит вакцинацию AstraZeneca после того, как в стране появилась информация о смертельном исходе после ее применения. Однако управление здравоохранения тем не менее подчеркнуло, что "в настоящее время нельзя сделать вывод о наличии связи между вакциной и тромбами".

Норвежское управление здравоохранения также решило прекратить вакцинацию после доклада датского управления здравоохранения. Оба решения повлияют на их графики вакцинации.

"Мы не пришли к выводу, что существует связь между вакцинацией и инцидентом в Дании, но в качестве меры предосторожности мы решили приостановить использование вакцины AstraZeneca на время проведения расследования", – сказал Гейр Бухольм, директор отдела профилактики и контроля инфекций Норвежского института общественного здравоохранения.

Это произошло после того, как Австрия приостановила производство партии вакцин после смерти женщины из-за образования тромбов и госпитализации человека с закупоркой легочной артерии. Партия вакцины, которая состояла из миллиона доз, доставленных в 17 стран ЕС, была приостановлена еще в четырех других государствах – Эстонии, Литве, Люксембурге и Латвии также "в качестве меры предосторожности".

Ситуация все хуже

К середине марта было зарегистрировано 22 случая свертывания крови среди трех миллионов человек, вакцинированных вакциной AstraZeneca в ЕС. После применения других вакцин, например, подобных побочных эффектов не наблюдалось.

Таким образом, связь между использованием конкретно этой вакцины и образованием тромбов у отдельных людей со временем становится все очевиднее, из-за чего в ЕС все больше стран, которые отказываются от ее использования в качестве "мер предосторожности".

Несмотря на это, защитники компании продолжают твердить о том, что вакцина эффективна, а случаи смерти – это не связанная с их вакциной случайность. Так, в своем заявлении агентству Euronews шведско-британская компания заявляет: "Безопасность вакцины была тщательно изучена в ходе клинических испытаний 3-ей фазы, и данные экспертной оценки подтверждают, что вакцина в целом хорошо переносится".

Доктор Саймон Колстоу из Университета Портсмута сказал, что он был "удивлен" странами, которые прекратили использовать вакцину на фоне сообщений о сгустках крови. Он отметил: "Думаю, что пока нет твердых доказательств в том, что именно вакцина AstraZeneca вызвала эти эффекты".

Тем не менее отдельные страны-члены ЕС, похоже, не готовы рисковать жизнями своих граждан, полагаясь только на удачу.

Проблема не только в побочных эффектах

Вместе с возможными побочными эффектами вакцина AstraZeneca имеет ряд других проблем. В частности, у компании наблюдались задержки производства в ЕС, что еще больше замедлило проведение вакцинации в Союзе.

Скандал вызвал критику контрактов ЕС на закупку вакцин. Некоторые эксперты говорят, что Союз должен был выделить больше денег на вакцины против коронавируса.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио сказал депутатам Европарламента, что выход вакцины улучшится и что они "догонят тот объем, который должны были произвести".

Однако до сегодняшнего дня этого не произошло и, учитывая сильную тенденцию к отказу от AstraZeneca у ряда европейских стран, навряд ли произойдет.

Самая низкоэффективная вакцина в ЕС

AstraZeneca подвергается критике по поводу эффективности, несмотря на то, что в ноябре она успешно прошла испытания 3-ей фазы.

В пресс-релизе компании говорится, что эффективность вакцины AstraZeneca оценивается примерно в 62%.

Профессор Сара Гилберт, одна из разработчиков вакцины, пояснила, что в ходе испытаний применялись два режима дозирования: в одном случае пациент получал сначала половину дозы вакцины, а затем полную, во втором – две полные дозы.

Первый вариант показал эффективность порядка 90 процентов, второй – примерно 62 процента, а в среднем – 70,4 процента.

Таким образом, ее эффективность гораздо ниже, чем у вакцин BioNTech, Moderna и "Спутник V". Тем не менее даже эти скромные результаты отдельными фигурами были оценены крайне положительно. Например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал данные об эффективности вакцины AstraZeneca фантастическим результатом.

Похоже, Великобритания готова всячески оправдывать недостатки и очевидные проблемы вакцины, стараясь поддерживать уже рухнувший имидж компании.

Нужно помнить, что AstraZeneca, хотя и является британско-шведской компаний, была зарегистрирована именно в Великобритании, а главный штаб сегодня находится в Лондоне.

Другое дело, что эти заявления никто не слушает. Вполне вероятно, что рано или поздно все страны-члены ЕС откажутся от этой вакцины в пользу других, более эффективных и безопасных.

На сегодняшний день наблюдается четкая тенденция, как отдельные европейские страны заключают соглашения о закупке "Спутник V" – российской вакцины.

Так, соответствующие соглашения уже были достигнуты с Италией, Испанией, Германией и Францией. До этого Венгрия и Словакия зарегистрировали российскую вакцину Спутник V, не дожидаясь одобрения регулятора ЕС.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме