Вакцинная дипломатия по привлекательной цене. Эстония хочет купить лишние дозы AstraZeneca

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / DADO RUVIC

В Рийгикогу думают о закупке "лишних доз" вакцин AstraZeneca, даже несмотря на сообщения о возможных побочных эффектах и отказе крупнейших стран ЕС от ее использования.

Глава комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон предложил скупать у других стран не использованные дозы вакцины от коронавируса AstraZeneca. По словам политика, Эстонии следует заняться "активной вакцинной дипломатией".

"Вопрос оправдан, и не только потому, что Дания, Норвегия и Исландия решили сделать перерыв [в использовании вакцины AstraZeneca]. Страны Европы и Европейская комиссия обратились к США, чтобы получить что-то и для нас из 30 млн хранящихся на складах доз. В США AstraZeneca еще не получила разрешение на использование. На самом деле мест, где можно получить дополнительные дозы вакцины, много", – заявил Михкельсон.

Он добавил, что может обсудить этот вопрос с главой МИД Эстонии Эвой-Марией Лийметс и с представителями Департамента здоровья уже на этой неделе.

Между тем некоторые страны-члены Евросоюза отказались от применения вакцины, разработанной Оксфордским университетом и англо-шведской компанией AstraZeneca. Причиной стали сообщения о том, что у некоторых привившихся образуются тромбы.

Первыми от препарата временно отказались страны Северной Европы – Дания, Норвегия и Исландия. Позднее использование вакцины AstraZeneca приостановили в Италии и Австрии. Следом использование той же партии вакцины приостановили страны Балтии, Люксембург и Болгария. Накануне о временном прекращении вакцинации объявили Германия, Франция, Испания, Нидерланды, Португалия, Кипр и Словения. Италия приняла решение о полной остановке использования AstraZeneca.

В Эстонии рекомендовали не прививаться вакциной AstraZeneca людям с высоким риском тромбоза. Некоторые политики отмечают, что властям не следует торопиться с продолжением вакцинации еще не до конца проверенным препаратом.

Несмотря на риски побочного действия английской вакцины, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) по-прежнему заявляет, что пока ничто не указывает на то, что образование тромбов напрямую обусловлено вакцинацией. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также считает, что использование AstraZeneca может быть продолжено.