Сможет ли "Спутник V" заменить AstraZeneca в Евросоюзе?

Новые мобильные бригады вакцинации от COVID-19 в Москве
© Sputnik / Алексей Майшев

Могут ли испорченная репутация британской AstraZeneca и острая нехватка вакцин в Европе привести на рынок российскую вакцину "Спутник V"?

Препарат против COVID-19 российского производства "Спутник V" может вытеснить из Евросоюза англо-шведскую разработку AstraZeneca.

AstraZeneca испортила репутацию

В начале марта страны Евросоюза начали активно отказываться от использования англо-шведского препарата против коронавирусной инфекции AstraZeneca.

Причиной стали опасения о серьезных побочных эффектах этой вакцины. На данный момент подтверждения этой информации нет, однако уже более 11 стран ЕС решили приостановить вакцинацию британским препаратом.

Кроме того, несмотря на отсутствие подтверждений, оказалась подпорчена репутация AstraZeneca. Например, жители канадского Квебека отказались прививаться AstraZeneca после появления информации о возможных побочных эффектах.

"Спутник V" идет в Евросоюз

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о том, что ведомству удалось наладить соглашения о партнерстве с Германией, Испанией, Италией и Францией насчет производства вакцины "Спутник V", пишет немецкий Heise.

На прошлой неделе представитель итало-российской торговой Стефано Маджи подтвердил, что швейцарско-итальянская фармацевтическая компания Adienne с июля 2021 по январь 2022 года произведет на заводе в Ломбардии 10 миллионов доз российской вакцины.

Также указывается, что в случае, если Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) откажет в выдаче разрешения на применение российской вакцины в Евросоюзе, вакцина будет поставляться в одну из стран, где соответствующее разрешение имеется.

На данный момент это 46 из почти 200 государств мира, включая члена ЕС Венгрию.

Отношение к "Спутник V"

Автор немецкого Heise указывает, что после публикации результатов третьей стадии исследования немецкие политики и ведущие средства массовой информации стали лучше относиться к "Спутник V".

Смена тона на положительный также может быть связана с проблемами поставок вакцин в Евросоюз. Например, Латвия получила на 61% меньше лекарственных средств от коронавируса, чем ей полагается в соответствии с численностью населения.

Немногим лучше ситуация у Болгарии, она получила на 59% меньше вакцин. Недостача в Хорватии составила 27%, в Чехии – 20%, в Ирландии и Италии – 8%, в Литве и Люксембурге – 5%.

В то же время Кипр получил на 42% больше вакцин, чем полагалось, согласно численности его населения. На 18% больше препаратов получила Швеция, Дания и Словакия – на 10%, Румыния – на 6%, Нидерланды, Испания и Эстония – на 4%.

Таким образом, Евросоюз попал в ситуацию, когда отказываться от "Спутник V" все сложнее.

Ссылки по теме