"Старшие братья" одобряют. AstraZeneca возвращается в Латвию

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Гонка вакцин

После подтверждения безопасности препарата AstraZeneca европейским регулятором в Латвии возобновляется использование вакцины AstraZeneca.

После трехдневного перерыва с пятницы в Латвии возобновляется использование вакцины AstraZeneca против COVID-19. Об этом заявил министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.

Ранее, 18 марта, Европейский регулятор лекарственных средств (ЕМА) подтвердил безопасность и эффективность вакцины от коронавируса AstraZeneca, сказала исполнительный директор ЕМА Эмер Кук. По ее словам, преимущества AstraZeneca перевешивают риски.

"Вакцина не связана с увеличением риска образования тромбов, также нет доказательств наличия проблем с конкретными партиями вакцины или производственными предприятиями", – приводит ее слова РИА Новости.

Глава EMA добавила, что комитет пришел к четкому научному выводу: AstraZeneca – безопасный и эффективный препарат, способный защитить людей от коронавируса.

При этом она считает, что категорически исключить связь между образованием тромбов и вакцинацией нельзя, необходимо продолжать изучение действия AstraZeneca и ее возможных побочных эффектов. В заявлении говорится, что регулятор планирует внести информацию о возможных тромбозах в описание вакцины.

Ранее из мер предосторожности ряд стран Евросоюза приостановил использование вакцины AstraZeneca из-за тромбоэмболических осложнений у некоторых пациентов после прививки. Это усложнило и без того тяжелую ситуацию с провальными темпами вакцинации в Европе.

После проверки этих инцидентов в ЕМА заявили, что количество инцидентов с тромбозами у вакцинированных людей не выше, чем у населения в целом.

На фоне случившегося европейцы проявляют все больший интерес к российской вакцине "Спутник V". Так, 15 марта председатель ПАСЕ Хенрик Дамс во время встречи с председателем ГД РФ Вячеславом Володиным заявил, что регулятор Евросоюза рассматривает возможность поставок "Спутник V" в ЕС.

В тот же день власти Хорватии подтвердили получение документов из России по российскому препарату, а шведский координатор вакцинации сказал, что "Спутник V" появится в его стране в июне.

Ранее в разговоре с Baltnews профессор НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн выразил мнение, что прививка AstraZeneca и наступившие после этого серьезные побочные эффекты у некоторых пациентов – не более чем совпадение. По его словам, все вакцины, сделанные на аденовирусном векторе, в том числе российская вакцина "Спутник V", имеют в основном незначительные побочные эффекты.

"При массовых прививках, когда прививаются сотни тысяч и миллионы людей могут быть совпадения. Например, когда человеку сделали прививку, а он уже в преклонном возрасте и имеет ряд заболеваний, умереть он может совсем не от этой прививки. Возможно, что прививка его к этому подтолкнула. Это вопрос сложный. Но говорить о том, что есть какие-то данные, что AstraZeneca – опасная вакцина, а другие вакцины не опасные, серьезных оснований нет", – подчеркнул профессор.

Ссылки по теме