"Выглядит неплохо": как американский инфекционист поверил в "Спутник V"

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Ведущий американский инфекционист Энтони Фаучи изменил свое мнение насчет российской вакцины "Спутник V".

Скептиков в отношении российской вакцины "Спутник V" становится все меньше. Следующим, кто заявил об эффективности препарата, стал главный инфекционист США Энтони Фаучи. Об этом сообщает Bloomberg.

Издание сообщает, что опубликованные по российской вакцине данные дают ему основания полагать, что она "довольно эффективна".

"Я просмотрел некоторые отчеты. Выглядит неплохо", – заявил Фаучи в эфире радиошоу Хью Хьюитта.

Что касается китайской разработки, Фаучи указал, что у него не было возможности ознакомиться с китайским препаратом. Но он допускает, что вакцина "может быть хорошей".

"Но российская, я думаю, довольно эффективна", – добавил он.

Отметим, что Фаучи не в первый раз положительно отзывается о российской вакцине. В феврале Фаучи оценил публикацию авторитетного медицинского журнала The Lancet об эффективности российской вакцины. Об этом он заявил в интервью журналу JAMA Network Open.

"Я был счастлив по этому поводу. Мы хотим, чтобы все преодолели финишную прямую и получили трофей. Поэтому, если у русских есть вакцина, которая эффективна более чем на 90%, это замечательно", – заявил он.

Как США боролись со "Спутником"

Несмотря на положительную оценку Фаучи, не будет лишним вспомнить, что американские чиновники давили на Бразилию по вопросу закупки российской вакцины. Так, Департамент здравоохранения и социального обеспечения США ранее опубликовал ежегодный доклад, где было написано о попытках Вашингтона отговорить Бразилию от запуска "Спутник V" на внутренний рынок.

"Министерство здравоохранения США подтвердило, что оно оказывало давление на Бразилию по поводу "Спутник V". Мы считаем, что страны должны работать вместе, чтобы спасать жизни. Усилия, направленные на дискредитацию вакцин, неэтичны и стоят жизней", – говорится в официальном Twitter российского разработчика.

Bloomberg пишет, что усилия США были продиктованы интересами безопасности, якобы они предостерегали Бразилию от участия в геополитических планах Москвы – расширить свое влияние в Америке, тем самым нанося ущерб Штатам.

Мнение Фаучи изменилось

Напомним, что первая реакция американского инфекциониста на российский препарат была иной. В августе Фаучи заявил, что скептически относится к вакцине, так как она слишком быстро была сертифицирована российским правительством.

"Я надеюсь, что русские на самом деле окончательно доказали, что вакцина безопасна и эффективна", – сказал тогда Фаучи в интервью ABC News. – Я серьезно сомневаюсь, что они это сделали".

Отметим, что накануне Республика Маврикия стала 55-м государством мира, одобрившим применение российской вакцины "Спутник V".

Регистрация препарата осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA). Таким образом, вакцина "Спутник V" одобрена в странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек.

По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

В настоящее время применение вакцины "Спутник V" одобрено также в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдове, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке, Северной Македонии, Кении, Марокко, Иордании, Намибии, Азербайджане, Филиппинах, Камеруне и Сейшелах.

Эффективность "Спутник V" составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в The Lancet – одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира. Это один из всего лишь трех препаратов в мире с эффективностью выше 90%. Вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Ссылки по теме