"Южноафриканский" штамм уже в Латвии. Чем он опасен

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии появился "южноафриканский" штамм коронавируса. В чем его особенности, и что собираются делать власти?

В Латвии зарегистрирован первый случай "южноафриканского" штамма коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Сейчас известно об одном случае, когда у пациента был выявлен южноафриканский штамм", – сказал он в эфире Латвийского радио.

По словам министра, необходимо всеми силами предотвратить распространение штамма COVID-19 из ЮАР, так как он очень опасен, а существующие вакцины менее эффективны против него. Он напомнил, что в последнее время заболеваемость COVID-19 в Латвии показывала тенденцию к снижению, но новый штамм может изменить ситуацию. Павлютс заверил, что эксперты ведут разработку сценария действий на случай роста заболеваемости коронавирусом.

Ранее в республике быстро распространился "британский" штамм COVID-19, сейчас на него приходится около 20–25% всех случаев. Также были зафиксированы несколько случаев "угандийской" мутации.

Напомним, в Латвии продолжается вакцинация от коронавируса. В день прививку получают 2,5–3 тысячи человек. По плану, на этой неделе вакцину получат люди с хроническими заболеваниями. Павлютс заявил, что массовая вакцинация в стране начнется в первую неделю апреля – прививку будут делать 100 тысяч человек в неделю. По словам министра, в апреле количество доз вакцин будет "ощутимо больше", чем в марте, но точных цифр он не назвал.

"Южноафриканский" штамм коронавируса – в чем его особенности?

Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 501Y.V2/B.1.351, известный как "южноафриканский", был обнаружен в декабре прошлого года в ЮАР. Он обладает рядом мутаций, благодаря которым может легче проникать в клетки человека, быстрее распространяться и избегать иммунного ответа. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature. Уже к концу 2020 года он стал доминирующим штаммом коронавируса в некоторых частях Южной Африки.

"Южноафриканский" вариант коронавируса быстро распространяется среди молодых людей без каких-либо сопутствующих заболеваний и чаще приводит к серьезным осложнениям.

Ссылки по теме