Кловиньш: мутация COVID-19 оказала влияние на действие вакцины

Массовая вакцинация от COVID-19 в России
© Sputnik / Павел Львов

По словам Кловиньша, Центр биомедицинских исследований проанализировал вирусный ген более двух тысяч пациентов.

В Латвии впервые зафиксированы случаи, кода мутация COVID-19 сказалась на действие вакцины. Об этом информирует Спутник Латвия со ссылкой на Центр биомедицинских исследований республики.

"Если бы этот человек был заражен обычным вариантом вируса, он бы не заболел, по крайней мере так серьезно. В данном случае, к сожалению, это произошло", – рассказал глава Ученого совета Исследовательского центра Янис Кловиньш.

По его словам, Центр биомедицинских исследований проанализировал вирусный ген более двух тысяч пациентов, включая тех лиц, которые все-таки были инфицированы COVID-19, несмотря на прививку.

Ранее в Латвии был выявлен новый штамм коронавирусной инфекции из Уганды, и он может не уступать британскому по уровню опасности. Заболевание нашли в Лиепае. На данный момент угандийский штамм найден у семерых пациентов.

По словам Яниса Кловиньша, он считается потенциально опасным, поскольку, во-первых, широко распространен в Уганде и Великобритании, а во-вторых, преобладает над другими видами.

"Тем не менее следует проявлять большую осторожность, поскольку его распространенность значительно увеличилась за две недели, и это позволяет предположить, что он может быть более заразным", – приводит ТАСС слова Кловиньша.

Отметим, что первый случай заражения в Уганде был зафиксирован 22 марта прошлого года. По данным института Джонcа Хопкинса, на 16 марта 2021 года подтвержденное количество случаев заражения коронавирусом в стране составило 40 591, всего умерло 334 человека. Всего в 2020 году в стране проживало 44 млн человек.

Ссылки по теме