Репутации "Спутника V" в ЕС не повредит клевета США в адрес России

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в "распространении дезинформации" относительно вакцин от коронавируса. Чего пытается добиться американская сторона?

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего выступления в штаб-квартире НАТО в Брюсселе обвинил Россию в том, что она якобы использует "дезинформацию" для подрыва уверенности в "безопасности эффективных вакцин".

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер в беседе с Baltnews прокомментировал это бездоказательное заявление Блинкена.

"А зачем ему нужны доказательства? Если бы что-то соответствующее заявил [глава МИД РФ Сергей] Лавров и эту информацию дали в западных СМИ, то они обязательно бы включили в каждую из публикаций, что Лавров якобы безосновательно дезинформировал мировую общественность. Российские СМИ дают публикацию в оригинальном виде. Он же просто этим пользуется. Мы очень часто смотрим на себя через их призму, что является совершенно ошибочным", – отметил он.

По мнению политолога, если говорить по существу, то Блинкен делает подобные бездоказательные обвинения, потому что за этим не последует никакого наказания.

"Он использует эту трибуну для того, чтобы дискредитировать и сдерживать Россию. Он будет делать это и дальше. Наши размышления по поводу того, что он поступает нехорошо, ему абсолютно безразличны. Он считает, что поступает правильно, и будет делать это и дальше, потому что считает, что Россия ничего в данной ситуации сделать не может", – подчеркнул Брутер.

Напомним, ранее некоторых политиков из США вновь захлестнула паранойя о "вмешательстве России". Так, официальный представитель Госдепа Нед Прайс недавно заявил, что Штаты якобы выявили четыре неназванные российские онлайн-платформы, которые пытались дискредитировать западные вакцины от коронавируса, работая под руководством "российской разведки".

Кремль опроверг эти обвинения. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Вашингтон неверно считает развернувшееся во всем мире обсуждение вакцин "заговором" России.

Затем последовало заявление Блинкена о якобы использовании Москвой "дезинформации" об эффективных вакцинах. Вероятнее всего, речь шла о препарате англо-шведской компании AstraZeneca, от которого некоторые страны ЕС начали отказываться на фоне образования тромбов у привитых пациентов. 

Хотя потом использование AstraZeneca возобновилось, степень доверия к ней среди населения ЕС сильно снизилось, о чем сообщило немецкое издание DW со ссылкой на опрос британского института YouGov. 

Во Франции количество не доверяющих AstraZeneca достигает 61%. В Испании и Италии менее 40% населения уверены в безопасности препарата. Контрастируют с этими результатами данные из Великобритании, где по-прежнему у двух третей жителей страны вакцина не вызывает опасений.

При этом проблемы с AstraZeneca и дефицит других западных вакцин вынудил Европу поднять вопрос о закупке российского "Спутника V". Однако Запад и Еврокомиссия пытаются намеренно политизировать использование препарата.