"Спутник V" спешит на помощь. В Ливию доставили первую партию российской вакцины

Доставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал "Москва Карго"
© Sputnik / Илья Питалев

По информации Минздрава Ливии, российская вакцина "Спутник V" доставлена в столицу Триполи и будет размещена на принадлежащих ведомству складах.

Первая партия российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" доставлена в Ливию. Об говорится в сообщении министерства здравоохранения страны.

По информации ведомства, вакцина доставлена в ливийскую столицу Триполи и будет размещена на принадлежащих ведомству складах.

Напомним, что число выявленных случаев коронавируса в Ливии с начала пандемии превысило 161 тысячу, более 148 тысяч человек выздоровели, 2684 пациента скончались.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме