Кирилл Дмитриев: не препарату "Спутник V" нужен ЕС, а Евросоюзу необходим "Спутник V"

© Sputnik / Evgeny Biyatov

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в интервью немецкому Der Spiegel рассказал, почему Европе необходима вакцина российского производства "Спутник V".

Журнал Der Spiegel отмечает, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестировал в разработку и производство "Спутника V", и на данный момент эта вакцина одобрена к применению в 58 странах мира. Однако руководство ЕС по-прежнему сомневается, нужно ли принять препарат в альянсе. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) только в начале марта приступило к экспертизе "Спутника V".

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, занимающийся выводом российской вакцины от коронавируса на мировые рынки, рассказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel о "Спутник V" подробнее.

Сам Дмитриев привился "Спутником V" еще в июне прошлого года, когда препарат не был зарегистрирован даже в России.

"Вы должны понимать, на чем основан "Спутник V". В его основе лежит человеческий аденовирус. Такими вирусами американские солдаты вакцинируются с 1971 года. Это вирус ОРВИ, с которым человечество живет уже тысячи лет. Мы знаем, что долгосрочных негативных последствий нет. То, что "Спутник V" основан на человеческих аденовирусах, и отличает его от новых технологий, которые еще не так хорошо изучены. Поэтому я не боялся третьей прививки и не побоюсь и четвертой", – поделился глава РФПИ с журналистами.

По его мнению, в Европе создается неправильное впечатление, будто Россия всеми силами пытается продвинуть свою вакцину в ЕС.

"На самом деле наоборот: Европе нужен "Спутник V", – подчеркнул Дмитриев.

"Мы вначале должны обеспечить себя. Кроме того, мы получили одобрение уже в 58 странах, где живут 1,5 миллиона человек. Нигде больше в мире не идет такая полемика, такие дискуссии вокруг "Спутника", как в ЕС. Там наблюдаются только тревога и мудрствование", – добавил он.

Глава РФПИ выразил озабоченность тем, что Еврокомиссия еще даже не начала переговоры с Россией о поставках вакцины.

"Мы занимаемся вопросом разрешения от Европейского агентства лекарственных средств (EMA), тратим на это деньги, а Еврокомиссия даже не говорит, нужна ли ей вакцина. Честно говоря, это странно. С другими партнерами было наоборот: они выражали желание заключить договор, а потом начиналась процедура проверки. Мы уже написали письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с вопросом, хотят ли они получить "Спутник" или нет, и в каком объеме", – рассказал Дмитриев.

Отвечая на вопрос о том, почему в Европе не особо доверяют российской вакцине, Дмитриев отметил, что "все очень политизировано": "Мы считаем, что это связано с фармацевтическим лобби. Они с самого начала хотели уничтожить "Спутник". Сначала утверждали, что мы украли рецептуру, затем – что мы неправильно зарегистрировали вакцину, потом – что она неэффективна или опасна. А сейчас, когда все эти упреки отсеяны, возник самый последний аргумент: это русская вакцина".

Ранее стало известно, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) направит в апреле в Россию группу экспертов для проверок клинических испытаний и производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Эффективность "Спутник V" составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в The Lancet – одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира. Российский препарат – один из всего лишь трех в мире с эффективностью выше 90%. Вакцина "Спутник V" обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Ссылки по теме