Кладбище AstraZeneca в Латвии? Начато расследование смертельного случая

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Латвийский пенсионер умер через несколько дней после прививки AstraZeneca. Инспекция здоровья республики начала расследование.

Инспекция здоровья Латвии ведет проверку по факту смерти 71-летнего жителя Латвии, скончавшегося от отека легких через несколько дней после прививки от COVID-19 вакциной производства AstraZeneca, передает Русское вещание телеканала LTV7.

По данным телеканала, Олег Зейгермахер 5 марта получил первую дозу препарата AstraZeneca партии ABV5300. Использование препаратов именно этой партии ранее было приостановлено в нескольких странах Евросоюза. 9 марта Зейгермахер умер в больнице от отека легких, вызванного двусторонней пневмонией.

В Латвию прибыла крупная партия вакцины от коронавируса – AstraZeneca >>>

Как объяснила журналистам телеканала представитель Госагенства лекарств республики Танина Тамме-Звейниеце, "на данный момент в Латвии не подтвержден ни один случай летального исхода, у которого установлена связь с вакциной". Она добавила, что по двум случаям запрошена дополнительная информация от семейного врача, больницы, проверку проводит также Инспекция здоровья.

Напомним, что производитель вакцины провел ребрендинг, и теперь препарат получил новое название – Vaxzevria. Решение изменить название препарата возникло, в частности, после скандала в Европе, связанного с задержками и отменой поставок этой вакцины, в результате чего возник дефицит.

В Латвии за последние сутки зарегистрировано 638 новых случаев заражения коронавирусом, 14 человек умерло от заболевания (четверо из них в возрасте 50–59 лет, один в возрасте 60–69 лет, семеро в возрасте 70–79 лет, двое в возрасте 80–89 лет).

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

По словам министра здравоохранения Латвии Даниэля Павлютса, в стране сейчас доступно около 92 тысяч доз вакцин от коронавируса производства разных компаний. Павлютс заверил общественность, что планируется до пасхальных выходных развезти по пунктам вакцинации около 50 тысяч доз вакцин. Около 25 тысяч вакцин Moderna и Pfizer/BioNTech останутся на складах для введения вторых доз. Около 15 тысяч доз вакцины AstraZeneca останутся на складе в качестве резерва на следующую неделю.

Местные СМИ пишут, что наибольший процент вакцинированных жителей сейчас в Видземе – 8,2% населения, что на 1,2 процентных пункта больше, чем в среднем по стране.

Ранее стало известно, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) направит в апреле в Россию группу экспертов для проверок клинических испытаний и производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Эффективность "Спутник V" составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в The Lancet – одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира. Российский препарат – один из всего лишь трех в мире с эффективностью выше 90%. Вакцина "Спутник V" обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Ссылки по теме