Их полку прибудет: Латвии обещали еще много вакцины

Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech
REUTERS / HANNIBAL HANSCHKE

Латвия может может получить дополнительные 376 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech. В дополнение к уже прибывшим дозам AstraZeneca.

Латвия может рассчитывать на дополнительные 376 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech. Соответствующее решение по распределению вакцины приняла Португалия, председательствующая в Совете Евросоюза (ЕС). Речь идет о дополнительных 10 млн доз вакцины, за которые сейчас соревнуются страны ЕС.

На прошлой неделе вопрос о распределении этих доз на саммите ЕС подняла Австрия. Национальные лидеры не смогли договориться сразу о распределении доз, произведенных Pfizer, которые Европа получила во втором квартале. Предполагалось, что семь миллионов доз вакцины должны быть пропорционально распределены между странами или в соответствии с числом жителей. Остальные три миллиона – среди стран с самым низким уровнем вакцинации.

Теперь этот резерв вакцин Pfizer/BioNTech называют "вакцинами солидарности".

Португалия, которая председательствует в Совете ЕС в этом семестре, предложила распределить "вакцины солидарности" между Латвией, Эстонией, Болгарией, Хорватией, Чехией и Словакией. Латвии полагается гораздо больше, чем прибалтийской соседке Эстонии. В частности, Латвия получит 376 689 доз, а Эстония получит 41 тысячу доз.

Отметим, что предложение Португалии еще не утвердили. Его будут обсуждать в течение всего дня в конце марта послами стран-членов ЕС в Брюсселе на встрече Комитета постоянных представителей государств (COREPER).

В Латвию прибыла крупная партия вакцины от коронавируса – AstraZeneca

Напомним, что еще в середине марта австрийский канцлер Себастьян Курц предъявил Брюсселю претензию по факту неравномерного распределения вакцины между странами ЕС. По его словам, объем поставок формировался не из расчета дозы на душу населения.

"Такие планы поставок ясно противоречат политическим целям Европейского союза, а именно тому, чтобы все страны-члены в равной мере получили дозы в расчете на душу населения. И эти идеи поставок не отвечают тому, о чем договорились главы государств и правительств ЕС", – заявлял он тогда.

Канцлер Австрии Себастьян Курц
РИА Новости
Канцлер Австрии Себастьян Курц

К демаршу Курца присоединились представители еще ряда стран: Латвии, Чехии, Словении и Болгарии. Они направили обращение главе Совета ЕС Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием навести порядок в механизме распределения вакцин.

Соответствующий вопрос Австрия подняла и на саммите ЕС, рассчитывая получить что-то из этих 10 миллионов доз вакцин. Германия выступила против этого, но предложила из 10 миллионов резервных доз направить три миллиона из них в страны, где процесс вакцинации сильно тормозит. В их числе, помимо Латвии, оказались Болгария, Чехия, Словения и Хорватия. Предложение Германии поддержали Нидерланды. Премьер-министр Марк Рютте указал, что в Австрии ситуация с вакцинами не критическая настолько, чтобы ей были нужны дополнительные поставки.

Ссылки по теме