Майя Санду проявляет мудрость – эксперт о желании Молдавии приобрести вакцину "Спутник V"

Экс-премьер Молдавии и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, победившая во втором туре на выборах президента Молдавии
© Sputnik / Евгений Одиноков

Молдавия обратилась к России за помощью в получении вакцины "Спутник V". По мнению российского политолога, эксперта Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Фархада Ибрагимова, таким образом Кишинев пытается наладить отношения с Москвой.

В четверг, 25 марта, состоялась встреча президента Молдавии Майи Санду с послом России в стране Олегом Васнецовым. В ходе переговоров был поднят вопрос эпидемиологической ситуации с Молдавии. Санду обратилась к России за помощью в получении вакцины "Спутник V".

"Мы еще раз подчеркнули, [...] что хотим получить помощь от РФ для более быстрого доступа к вакцине Sputnik V, учитывая необходимость ускорения процесса вакцинации", – написала Санду на своей странице в Facebook.

Эксперт Центра постсоветский исследований ИМЭМО РАН Фархад Ибрагимов отмечает, что антироссийская риторика Кишинева ушла на второй план, поскольку важнейшей задачей на сегодняшний день является преодоление пандемии COVID-19 путем увеличения темпов вакцинации населения.

"Майя Санду проявляет мудрость. Когда вопрос стоит о здоровье граждан страны, все политические принципы уходят на задний план. Сегодня в Молдавии непростая эпидемиологическая ситуация, и миллионы людей нуждаются в вакцине. Во-вторых, она прощупывает отношение населения, а мы понимаем, какая бы ни велась русофобская риторика властями, в самой стране немало людей, позитивно относящихся к России. Санду тем самым убила двух зайцев. Обращаясь к Москве, она добавляет очков в свою пользу среди населения, которое хорошо относится к России. Здесь имеет место и политическая поддержка, и, разумеется, здоровье людей", – заявил в разговоре с Baltnews Ибрагимов.

По его мнению, посредством закупки российской вакцины Кишинев пытается наладить диалог с Москвой.

"Исходя из ситуации с распространением коронавируса в Молдавии, можно было бы обратиться уже к кому угодно. С точки зрения логики Санду, Россия – идеальный вариант: и население позитивно относится, и сама по себе российская вакцина является лучшей в мире. И это не просто слова, это реальные цифры. Здесь никаких иллюзий нет, посыл ясен – Кишинев пытается наладить с нами контакт, хотя бы посредством вакцины. Это серьезный шаг для того, чтобы Санду отошла от русофобской риторики и перешла к конструктиву", – заключил эксперт.

В четверг, 25 марта, президент Молдавии Майя Санду также встретилась с генеральным директором Российского торгово-финансового союза Станиславом Пугинским и торговым представителем Российской Федерации в Республике Молдова Владиславом Дарваем. Как сообщила сама Санду в Facebook, темой встречи стала активизация торгово-экономических отношений между странами.

"У нас на повестке дня много вопросов, и мы прилагаем все усилия для того, чтобы сообща решать проблемы граждан Молдовы", – написала Санду.