Эстония в ожидании крох вакцинации с барского стола ЕС

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Николай Филонов

"Все там каждый за себя", – с разочарованием констатировала премьер-министр Эстонии сразу после встречи глав правительств и государств ЕС, в ходе которой шла речь о распределении вакцин.

Оценить глубину солидарности стран Евросоюза Эстония смогла на минувшей встрече глав правительств и государств ЕС, когда республике прямо предложили справляться с коронавирусными проблемами самостоятельно.

"Все там каждый за себя", – с разочарованием констатировала премьер-министр Кая Каллас сразу после встречи глав правительств и государств ЕС, в ходе которой Эстония как страна с самым высоким уровнем заражаемости коронавирусом попросила у сообщества дополнительные дозы вакцин.

Вакцин нет, но вы держитесь

Возможно, в обычное время отказ союзников в решении какого-либо вопроса небольшой страны можно было бы списать на бюрократию или "необходимость уточнений". Однако когда речь идет о жизнях людей и каждый день затягивания исчисляется в жизнях реальных людей, то любая независимая страна сделала бы на основании этого долгосрочные выводы о надежности партнеров как таковых. Но многие решения давно принимаются не в Таллине, а потому главе правительства страны остается лишь сетовать на несправедливость жизни, расписываясь в собственной неспособности эффективно отстаивать интересы государства.

Несмотря на неудачу, министры кабинета Каи Каллас продолжают светиться оптимизмом, обещая привить от COVID-19 всех желающих уже в самое ближайшее время.

"Вакцинация населения Эстонии проходит в нарастающем темпе, и эта тенденция сохранится в будущем. В марте в Эстонию прибыло больше вакцин, чем за всю зиму в целом. В апреле объемы поставок возрастут еще больше", – заявил министр здоровья и труда Танель Кийк, обещав, что в мае и июне Эстония будет получать препараты уже от четырех производителей вместо нынешних трех.

"Это означает, что вырастут и объемы вакцинации. Текущий график говорит, что к концу апреля мы сможем предложить вакцинацию всем жителям старше 70 лет, а в мае – вообще всем желающим", – добавил министр.

Прогнозы министра действительно звучат ободряюще, однако на фоне свежего отказа стран ЕС выделить Эстонии дополнительные партии из-за быстрого ухудшения эпидемиологической обстановки и частичного срыва поставок вакцин, намеченных на предыдущие месяцы, спасительные прививки к маю до Эстонии могут и не дойти.

Кроме того, в обещании предоставить к маю прививки всем желающим кроется и еще один подвох – даже если все заказанные вакцины каким-то чудесным образом в страну прибудут, простые люди вряд ли смогут свободно выбирать между ними, исходя из состояния своего здоровья или общеизвестных данных о свойствах препаратов.

Берите что дают

Особенно это актуально в части вакцины AstraZeneca, репутация которой сильно пострадала из-за обнаружившихся побочных явлений и приостановки ее использования в ряде стран. Также на ее популярность повлияло известие, что вакцина малоэффективна для южноафриканского штамма, случаи которого уже фиксируются в ЕС. А раз так, то не надо быть оракулом, чтобы спрогнозировать большие проблемы с применением этой вакцины в Эстонии вне зависимости от количества государственной агитации.

Даже пробные акции массовой вакцинации групп риска в Таллине, Пярну и на северо-востоке республики показали, что люди буквально штурмуют прививочные пункты, когда там предлагаются вакцины Pfaizer или Moderna, но начинают массово отказываться от AstraZeneca. А ведь именно последнего препарата руководство Эстонии заказало больше всего.

Таким образом, возможна ситуация, при которой в Эстонии в мае действительно по количеству будут вакцины для всех желающих, но исключительно от компании AstraZeneca. Наверное, эстонские политики попытаются устроить на этом очередной самопиар, вот только ускорить вакцинацию это вряд ли сможет.

Хороший пример не для нас

Без сомнений, процесс стал бы более быстрым, если бы Эстония на национальном уровне одобрила закупку вакцин вне общеевропейского списка, как это сделали Словакия и Венгрия. А лучшим примером мог бы быть для Эстонии опыт Сербии, руководство которой еще несколько месяцев назад обеспечило каждому жителю страны свободный выбор между вакцинами европейских, американских, китайского и российского производителей.

Закупка Эстонией российской вакцины "Спутник V", к слову, решила бы и все вопросы с вакцинацией местного русскоязычного населения, доверяющего, по данным опросов, именно российскому препарату.

Однако, очевидно, союзнические "ценности" для эстонских лидеров важнее здоровья собственных граждан. А значит, в ближайшие месяцы вместо реальной помощи людей будут усиленно пичкать политической пропагандой, призванной сбить недовольство страдающих от кризиса граждан до момента, когда "старшие братья" наконец смогут смахнуть Эстонии достаточно крох со своего вакцинного стола.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме