Мантра про успех. Эстония пытается внушить себе, что справляется с вакцинацией от COVID-19

Медицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer-BioNTech в центре вакцинации от коронавируса
REUTERS / BENOIT TESSIER

Министр здоровья и труда Таннель Кийк сообщил, что уже в мае Эстония сможет предложить вакцину от коронавируса всем желающим.

В мае Эстония сможет предложить вакцину от коронавируса всем желающим. Такое мнение выразил министр здоровья и труда Таннель Кийк.

"Вакцинация населения Эстонии проходит в нарастающем темпе, и эта тенденция сохранится в будущем. В марте в Эстонию прибыло больше вакцин, чем за всю зиму в целом. В апреле объемы поставок возрастут еще больше", – отметил он.

По словам Кийка, на этой неделе Эстония получит более 64 тыс. доз вакцин от коронавируса, что является максимальным недельным количеством за все время.

Всего на этой неделе в Эстонию должны прибыть 44 тыс. доз препарата AstraZeneca и 20 тыс. доз Pfizer/BioNTech. В прошлую пятницу в страну было доставлено почти 11 тыс. доз вакцины Moderna.

"В мае и июне мы будем получать препараты уже от четырех производителей вместо нынешних трех. Это означает, что вырастут и объемы вакцинации. Текущий график говорит, что к концу апреля мы сможем предложить вакцинацию всем жителям старше 70 лет, а в мае – вообще всем желающим", – подчеркнул Кийк.

Как ранее сообщала премьер-министр страны Кая Каллас, правительство рассчитывает к концу лета вакцинировать 70% населения страны. Считается, что вакцинации взрослого населения на этом уровне достаточно для формирования коллективного иммунитета и прекращения широкого распространения коронавируса.

Однако такие оптимистичные планы могут и не исполниться. Ранее в поставках вакцин в Евросоюз уже наблюдались серьезные перебои. К тому же Эстонии не удалось договориться о дополнительных дозах вакцин на саммите ЕС.

По словам Каллас, желание Эстонии как страны с самым высоким уровнем заболеваемости коронавирусом получить дополнительные дозы вакцины у саммита ЕС "очень большого понимания не нашло". "Все там каждый за себя", – добавила премьер.

Не внушает оптимизма и ситуация с британско-шведской вакциной AstraZeneca. Ранее группа норвежских ученых пришла к выводу, что препарат вызывает в организме сильный иммунный ответ, в ходе которого образовавшиеся антитела могут способствовать формированию тромбов.

После сообщений о возникновении тромбозов и даже смерти пациентов после прививки сразу несколько стран приостановили использование вакцины AstraZeneca. Так, Дания отказалась от применения препарата до середины апреля после смертельного случая, зафиксированного после вакцинации.

Однако, несмотря на это, 18 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) выступило за дальнейшее использование препарата.

Тем временем ситуация с коронавирусом в Эстонии чуть улучшилась. За последние сутки в стране выявили 584 новых случая заболевания, умерли 11 человек. На прошлой неделе суточный показатель не опускался ниже отметки в тысячу случаев.