Вакцины и дебют Байдена: что обсуждали на виртуальном саммите ЕС

Президент Европейского совета Шарль Мишель на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Отношения России и Евросоюза

Лидеры стран-членов Евросоюза обсудили процесс вакцинации, пандемию коронавируса и укрепление трансатлантического сотрудничества. "Российский вопрос" решили отложить до лучших времен.

Главы стран-членов Евросоюза встретились в онлайн-формате, чтобы обсудить накопившиеся проблемы и пути их решения. Главными темами обсуждения в первый день саммита стали пандемия коронавируса и вакцинация, а также климатические изменения и отношения ЕС с Россией, Китаем, Турцией.

Планировалось, что центральное место в дискуссии займет Россия, но по причине ухудшения эпидемиологической ситуации в мире "стратегическую дискуссию" по российскому вопросу и выработку общей концепции ЕС по этому поводу решили отложить на будущее. Об этом председатель Евросовета Шарль Мишель написал перед началом двухдневного саммита. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Евросоюза.

"Что касается России, то я предлагаю проинформировать лидеров о результатах моих переговоров с президентом России Владимиром Путиным, чтобы провести стратегическую дискуссию на нашей следующей личной встрече (следующий саммит ЕС запланирован на конец июня в Брюсселе – прим. Baltnews)", – говорится в публикации.

Участие Джо Байдена

Примечательно, что наряду с лидерами стран ЕС в первый день онлайн-саммита принял участие и новоизбранный президент США Джо Байден. Байден получил соответствующее приглашение подключиться к онлайн-саммиту глав стран-членов ЕС и принял его. По словам главы Совета ЕС, присутствие Байдена обусловлено необходимостью "укрепления трансатлантического единства".

В течение получаса Байден был на связи, что было воспринято европейскими лидерами и представителями руководства ЕС с большим энтузиазмом.

В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала участие Байдена "особым пунктом" саммита и определила рамки дальнейшего взаимодействия, которые предусматривают усиление контактов.

"У нас много общего, над чем мы хотим работать, касается ли это сотрудничества по климату, прекращению торговых войн... касается ли это отношений с Китаем, Россией, а также Турцией. Сегодня было первое знакомство, но также жест, который очень важен и показывает, что мы снова в постоянном диалоге", – заявила она по итогам саммита.

Глава Совета ЕС Мишель заявил о готовности ЕС плотно сотрудничать со Штатами в вопросах борьбы с пандемией коронавируса. "У нас была возможность определить темы, которыми мы будем заниматься вместе, прежде всего Covid-19. Нам необходимо гарантировать доступ к вакцинам и цепочкам поставок", – заявил он.

Сам Байден поддержал положение об "активизации отношений США и ЕС" и указал сферы сотрудничества сторон: преодоление пандемии, борьба с изменением климата, углубление экономических связей "и обеспечение того, чтобы демократии, а не автократии устанавливали правила игры".

"Он заявил, что в интересах США, чтобы ЕС был сильным", – сообщили в Белом доме.

Что решили по вопросу вакцин?

В заявлении главы Совета ЕС перед саммитом указано, что главным приоритетом ЕС остается ускорение кампаний вакцинации в ЕС.

"С этой целью необходимо активизировать текущую работу по увеличению производства вакцин, увеличению поставок вакцин и обеспечению большей прозрачности и предсказуемости поставок. Кроме того, мы рассмотрим COVID-сертификаты и международный аспект", – говорится в обращении.

Во время саммита глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель желает обеспечить европейцам справедливую долю вакцин.

"Нам придется объяснять нашим гражданам, что наши компании, экспортирующие вакцины по всему миру, полностью соблюдают свои обязательства и не подвергают риску поставки в Евросоюз", – заявила она.

Ссылки по теме