Других для вас нет. Латвийцам не позволят выбрать вакцину

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Власти Латвии пока не собираются предоставлять жителям возможность самостоятельно выбрать вакцину против коронавирусной инфекции COVID-19.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире "Утренней панорамы" заявил, что в настоящее время власти не рассматривают возможность разрешить людям самостоятельно выбирать, какой вакциной они хотели бы привиться.

Соответствующий вопрос к главе кабмина возник после пасхальных выходных, когда выяснилось, что большинство записанных на вакцинацию отказались от прививки, в том числе из-за нежелания прививаться британским препаратом AstraZeneca (сейчас он называется Vaxzevria).

На вопрос, что делать с людьми, которые готовы к вакцинации, но принципиально против AstraZeneca, премьер-министр прямо не ответил. Кариньш лишь указал, что сам был вакцинирован британским лекарством, и риск осложнений от него невелик.

"До сих пор я прислушивался к специалистам, которые говорят, что гораздо безопаснее сделать прививку любой вакциной, чем заразиться COVID-19", – сообщил премьер-министр.

Напомним, на пасхальных выходных, 3 и 4 апреля, жители Латвии могли посетить центры массовой вакцинации и получить лекарство против COVID-19. По данным министра здравоохранения Даниэля Павлютса, от прививки отказались более половины или даже две трети записавшихся людей.

В Veselibas centru apvieniba (VCA), которая обеспечивает работу центров массовой вакцинации, сообщили, что от прививки отказались около 60% ранее записавшихся.

"Сотрудники VCA получили от manavakcina.lv списки для обзвона более чем 10 тысяч человек. Специалисты службы обслуживания клиентов VCA работали в выходные, совершая в день по несколько тысяч звонков. В результате вакцинировано почти 3 тысячи человек", – приводит Liepajniekiem комментарий представителя компании Лолиты Керве.

Среди причин отказа от вакцинации – нежелание делать прививку в выходные дни и прививаться лекарством AstraZeneca британского производства. В Латвии, кроме AstraZeneca, доступны также препараты Moderna и Pfizer, но последних двух явно слишком мало.

По данным опроса Центра общественного мнения SKDS, 44% латвийцев хотели бы привиться препаратом российского производства Sputnik V. Треть опрошенных (30%) отдают предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Кроме того, жителям республики (23%) важно иметь возможность выбрать конкретную вакцину. Еще 20% заявили, что будут вакцинироваться только в том случае, если им предоставят возможность выбрать препарат против COVID-19 от конкретного производителя.

По данным на 6 апреля, количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусной инфекции в Латвии составляет 104 533.

В Национальной службе здравоохранения рассказали, что первую вакцину против COVID-19 на данный момент получили 129 128 жителей, обе – 25 142. В переводе на проценты первую прививку получили 6,82% населения республики, обе – 1,33%.

Ссылки по теме