Новый эксперимент: как в Латвии подгоняют вакцинацию

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Ради ускорения вакцинации в Латвии глава Минздрава открывает возможность привиться следующим приоритетным группам и организует эксперимент с "бесплатной очередью".

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс нашел два способа ускорить темпы вакцинации в Латвии. Накануне он сообщил в своем Twitter о намерении начать эксперимент по бесплатной вакцинации от коронавируса.

"Мы договоримся с муниципальной полицией и Национальными вооруженными силами о том, как организовать в ближайшие дни управляемый эксперимент для подхода "свободной очереди" в одном из центров, сохраняя приоритетный групповой подход, обеспечивая общественный порядок и не создавая эпидемиологических рисков", – говорится в публикации.

Павлютс также написал, что бесплатная очередь должна быть управляемой, поэтому ответственные лица будут принимать звонки.

"Мы не должны создавать неконтролируемые собрания, путаницу и эпидемиологические риски, а также не должны игнорировать положение приоритетных групп по отношению к людям с гораздо меньшим риском заболеваний", – написал он.

Такое решение связано с тем, что в республику прибыла беспрецедентно крупная поставка вакцины от коронавируса. Несмотря на это и начало масштабной работы центров вакцинации по всей стране, приоритетные группы прививаться не спешат.

"К сожалению, мы столкнулись с неожиданно низким откликом при обращении к вакцинированным – из-за праздников и опасений по поводу конкретной вакцины. Остались неиспользованные мощности. Это новая ситуация", – пояснил Павлютс.

В связи с этим появились и возможности для организации подобного эксперимента. Кроме того, число вакцинированных пытаются увеличить еще одним способом. Об этом премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил в субботу, 3 марта. По его словам, Павлютс предложил переходить к вакцинации следующей приоритетной группы, если предыдущая не проявляет активность.

"Если они одни не придут, надо дать шанс следующей группе. Дозы вакцины, поступившие на этой неделе, должны быть использованы до конца этой недели", – рассказал премьер.

Аппарат премьера уже связывался с министром здравоохранения по этому вопросу, и Павлютс его решил. Приглашения на вакцинацию были разосланы представителям иных приоритетных групп.

"Мы решили разослать дополнительные приглашения нескольким существующим группам, а также вчера открыть новые подгруппы членов семей больных детей и тяжелобольных опекунов, а с сегодняшнего дня – большую группу пожилых людей старше 60 лет. Мы пригласили граждан возрастной группы 70+ обратиться напрямую в центры вакцинации", – говорится в публикации. Павлютс подписал соответствующий приказ о старте вакцинации в этой группе. К ней относятся более 241 000 человек.

По данным на 4 апреля, привиться от коронавируса среди граждан в возрасте от 60 до 70 лет пожелали 18 037 человек – столько заявок было получено, сообщила представитель бюро вакцинации Агнеса Стразда.

С учетом большого количества граждан этой возрастной группы в Латвии ее вакцинация будет проводиться постепенно.

В первую очередь приглашения на прививку получат те люди из этой группы, которые подали заявки на сайте manavakcina.lv, по телефону 8989 или у семейного врача. Они будут приглашены на прививку в центры массовой вакцинации, медучреждения и к семейным врачам в ближайшие дни.

Что касается числа вакцинированных, накануне в Латвии в шести крупных центрах вакцинации за воскресенье, 4 апреля, были привиты 1735 человек. В субботу, 3 апреля, было вакцинировано на тысячу человек больше – всего 2680 человек.

Напомним, что в Латвии, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) на 2 апреля, было привито только 6,7% взрослого населения страны. Это один из худших показателей в Евросоюзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

Еще несколько недель назад она занимала последнюю строчку в рейтинге, сегодня – предпоследнюю. Хуже процесс идет только в Болгарии, где привито 6% взрослого населения. Отметим, что этим людям введен только первый компонент вакцины. Оба компонента в Латвии получили всего 1,4% взрослого населения страны. Это худший результат среди стран ЕС и ЕЭЗ. Предпоследнее место по этому признаку занимает Болгария, где вторую дозу вакцины получили 1,5% взрослого населения.

Ссылки по теме