Ревалдс: жители Латвии смогут привиться любой выбранной вакциной

Массовая вакцинация от COVID-19 в России
© Sputnik / Павел Львов

Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) обновил данные по уровню распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Право выбора вакцины у латвийцев появится тогда, когда портфель вакцин будет пополнен максимально возможными препаратами различных производителей. Об этом в эфире телеканала RīgaTV 24 сообщил председатель правления Veselibas centrs 4 Марис Ревалдс, информирует BB.lv.

"Сейчас эта возможность очень ограничена. Такая ситуация может сложиться осенью, когда будут зарегистрированы дополнительные вакцины других производителей и рынок вакцин расширится. Будет ли туда добавлен "Спутник V" это еще неизвестно, так как его вначале должно зарегистрировать Европейское агентство лекарств", – сказал Ревалдс.

Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) обновил данные по уровню распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно результатам, Латвия опустилась на два места до восьмой позиции в списке стран Евросоюза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с наибольшей заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19.

Напомним, в Латвии продолжается вакцинация от коронавируса. В день прививку получают 2,5–3 тысячи человек. По плану, на этой неделе вакцину получат люди с хроническими заболеваниями. Павлютс заявил, что массовая вакцинация в стране начнется в первую неделю апреля – прививку будут делать 100 тысяч человек в неделю. По словам министра, в апреле количество доз вакцин будет "ощутимо больше", чем в марте, но точных цифр он не назвал.

Ссылки по теме