Коронавирус в Латвии: досуг и учебу ограничить можно, торговлю – нельзя

Торговый центр.
Sputnik Беларусь

Ограничения на торговлю – самые бессмысленные меры по снижению заболеваемости COVID-19, введенные властями Латвии. Так считают предприниматели.

Латвийские предприниматели назвали ограничения на торговлю самыми бессмысленными мерами по снижению уровня заболеваемости коронавирусом в стране. В то же время они считают ограничения на въезд из-за рубежа и изоляцию наиболее эффективными решениями. Такие данные показал опрос, проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) и Центром исследования общественного мнения SKDS.

Во время опроса предпринимателей попросили оценить действующие в Латвии ограничения и меры поддержки в связи с COVID-19. Каждой из мер был присвоен определенный индекс. Максимально возможной могла быть отметка в 100 пунктов, самый негативный показатель – минус 100 пунктов.

Итоговый индекс ограничений на въезд из-за границы и требования изоляции после въезда составил плюс 53 балла, индекс ограничений на культурно-развлекательную деятельность составил плюс 43, а ограничение на полноценную работу образовательных учреждений было оценено на плюс 20 баллов.

Таким образом, предприниматели положительно оценивают ограничительные действия в перечисленных сферах.

Самыми неэффективными мерами по борьбе с коронавирусом, согласно исследованию, стали ограничения для индустрии красоты (минус 36 баллов), запрет на очную работу части магазинов (минус 46 баллов) и ограничения очной продажи определенных групп товаров (минус 56 баллов).

Председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш сказал, что опрос, проведенный среди предпринимателей, дает два сигнала: "Первое – предприниматели положительно оценивают комплекс мер поддержки и простоту их получения. Второе – подтверждается многократно и настойчиво высказываемое ЛТПП мнение о том, что нужно выбирать более эффективные ограничения, к которым определенно не относятся списки товаров и тому подобные ограничения в торговле".

Он также выразил надежду, что правительство исправит сложившуюся ситуацию.

В опросе приняли участие 750 предпринимателей из сферы услуг, промышленности, строительства и торговли, представляющие компании различных размеров на всей территории Латвии.

Ссылки по теме