В США прекратили производство вакцины AstraZeneca

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Власти США приняли решение прекратить производство вакцины от компании AstraZeneca на заводе в Балтиморе.

В Соединенных Штатах Америки прекратили производство англо-шведской вакцины от коронавирируса AstraZeneca на заводе в Балтиморе, где из-за ошибки при изготовлении препарата Johnson & Johnson оказались испорчены 15 миллионов доз. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

По информации издания, решение было принято после того, как стало известно, что Emergent BioSolutions, которая сотрудничает как с AstraZeneca, так и с Johnson & Johnson, случайно смешала ингредиенты двух разных вакцин, что вынудило регулирующие органы отложить авторизацию производственных линий завода.

Сообщается, что компания AstraZeneca уже обратилась к американским властям с просьбой найти новую площадку для производства препарата.

Напомним, что на данном этапе в США одобрены к применению три вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Pfizer/BioNTech и Moderna осуществляют поставки в соответствии с планом. В США вакцина AstraZeneca все еще не получила разрешение для использования.

Ссылки по теме