"Эксперты" очень рекомендуют: AstraZeneca остается в Латвии

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские врачи утверждают, что нет эпидемиологического обоснования для ограничения использования препарата британско-шведской компании AstraZeneca.

Государственный совет по иммунизации, Центр профилактики и контроля заболеваний, Государственное агентство лекарств (ГАЛ) и ряд ведущих врачей заявили, что пока нет научного или эпидемиологического обоснования для ограничения использования препарата Vaxzevria (ранее известного как вакцина AstraZeneca), поэтому рекомендовано продолжать вакцинацию им во всех возрастных группах населения Латвии. Об этом говорится в сообщении на сайте ГАЛ.

Решение было принято после оценки окончательного отчета Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) о связи применения препарата со случаями тромбоза, принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию в стране и доступность вакцин.

Тем, кто получил первую дозу Vaxzevria, настоятельно рекомендуется получить вторую дозу этой вакцины, так как это важно для развития устойчивой защиты от коронавируса.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии каждый день от коронавируса умирают около десяти человек.

Напомним, Комитет по безопасности PRAC (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee) 7 апреля пришел к выводу, что необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria (AstraZeneca), говорится в сообщении европейского регулятора. В EMA подчеркнули, что польза от вакцины превышает возможные риски.

Vaxzevria – одна из четырех разрешенных централизованно в ЕС вакцин от COVID-19. Согласно исследованиям, вакцина эффективна, а также снижает риск госпитализации и смерти в случае заражения Covid-19.

30 марта вакцину от COVID-19 компании AstraZeneca переименовали в Vaxzevria.

Напомним, в марте во многих странах Евросоюза и мира в целом приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у пациентов, которые получили инъекцию препаратом. Впоследствии многие страны, в том числе Латвия, возобновили использование AstraZeneca.

Примечательно, что в Латвии 44% жителей предпочли бы привиться препаратом российского производства "Спутник V", приход которого Европейский союз сознательно задерживает.

Кроме того, власти Латвии не намерены предоставлять жителям возможность самостоятельно выбрать желаемый препарат, о чем ранее заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.

В итоге страна оказалась в ситуации, когда часть населения просто отказывается от вакцинации (например, в прошедшие выходные на прививку не пришли 60% от записавшихся), в том числе из-за нежелания прививаться AstraZeneca. Соответственно, республика сильно отстает от других стран по темпам вакцинации.

Ссылки по теме