Закон джунглей: вакцины от COVID-19 достаются богатым странам

Вакцинация от коронавируса
Sputnik

Страны с самыми высокими доходами, где проживают всего 11% населения, вакцинируются в 25 раз быстрее, чем беднейшие страны.

В мире понемногу набирает темп массовая вакцинация. По данным агентства Bloomberg, количество введенных доз вакцин достигло 726 миллионов. Согласно последним данным, в день было введено примерно 17 миллионов доз. При этом распределение этих миллионов доз не было равномерным. Основная часть доз вакцин была использована в 27 богатых странах мира, на которые приходится всего 11% населения планеты.

Согласно данным агентства, 40% всех изготовленных доз вакцин распределилось между жителями этих 27 стран. Для сравнения: 11% беднейших стран получили только 1,6% от всего объема доз вакцины.

"В настоящее время введено достаточно доз, чтобы полностью вакцинировать около 5% населения мира, но распределение было неравномерным. Страны с самыми высокими доходами вакцинируются в 25 раз быстрее, чем страны с самыми низкими доходами", – пишет издание.

Почти в половине стран мира прививки от COVID-19 сделаны менее чем 1% их жителей, отмечает Bloomberg. Это обусловлено тем, что богатейшие страны могут позволить себе масштабные закупки произведенных и планируемых к производству доз препарата, которые удовлетворят спрос населения этих стран.

Согласно опубликованной статистике, большее число введенных доз вакцины приходится на США – 24% всего объема производства приходится на США.

На данный момент введено 175 миллионов доз. За последнюю неделю вводилось в среднем 3,04 миллиона доз в день, что эквивалентно 27,1% привитого населения. Отметим, что на территории США проживает примерно 4,3% населения планеты.

Главный специалист по инфекционным заболеваниям в США Энтони Фаучи назвал условие, при котором возможно возвращение к нормальной жизни – такая возможность появится после того, как оба компонента вакцины получат от 70% до 85% населения Штатов.

Издание отмечает, что в рамках мира в целом это устрашающий прогноз. При нынешних темпах процесса вакцинации – 17 миллионов человек в день – потребуется не один год для формирования коллективного иммунитета и устойчивости к коронавирусной инфекции.

Даже Штатам при имеющихся у них возможностях и мощностях потребуется еще три месяца, чтобы охватить 75% населения. Страшно предположить, сколько времени потребуется африканским странам или условно Индии и Пакистану. В Индии, например, введено 94 млн доз, что эквивалентно 3,4% населения страны. А в Пакистане, например, проживают 2,7% населения планеты, но доля этого государства в глобальной вакцинации составляет лишь 0,1%.

Неплохими темпами идет вакцинация в Великобритании. На данный момент введено 38 млн доз вакцин, что эквивалентно 28,4% населения.

Во Франции и Германии на данный момент введено 14 млн и 16 млн доз вакцин, что достаточно для вакцинации 10,5% и 9,8% населения соответственно.

Отметим, что, по данным статистики, Европа прививается довольно медленными темпами. Средний показатель привитого населения, исходя из данных по количеству введенных доз, варьируется от 9% до 11%. Среди стран Европы больше всех преуспела Венгрия – введено 3,7 млн доз вакцин, что эквивалентно 18,9% населения страны. Неплохие показатели у Сербии – введено 2,6 млн доз вакцин, что эквивалентно 18,7% населения.

Что касается стран Балтии, Латвия остается в аутсайдерах. По подсчетам Bloomberg, введено всего 164 тысячи дозы вакцины, что эквивалентно 4,3% населения. Для сравнения: в Эстонии и Литве процесс вакцинации идет на среднеевропейском уровне. В Эстонии введено 309 тысяч доз вакцины, что эквивалентно 11,6% населения страны. В Литве введено 597 тысяч, что эквивалентно 10,7% населения страны.

Напомним, что ранее ради ускорения вакцинации в Латвии глава Минздрава открыл возможность привиться следующим приоритетным группам и организует эксперимент с "бесплатной очередью".

Ссылки по теме