США не хотят прививать население вакциной AstraZeneca – хватает других препаратов

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / Dado Ruvic

Ребрендинг вакцины от коронавируса AstraZeneca не спасет ее репутацию. Следующими о возможном отказе от использования этого препарата заявили США.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи в четверг, 1 апреля, заявил, что в Штатах нет дефицита вакцин. В связи с этим они могут себе позволить отказаться от партии шведско-британского производителя, даже если вакцину одобрит национальный регулятор.

"С этим еще нужно определиться. Но у меня есть общее мнение, что, учитывая контрактные отношения, которые мы имеем с рядом компаний, у нас есть достаточный объем вакцин, чтобы удовлетворить все наши нужды, не прибегая к AstraZeneca", – сказал Фаучи в разговоре с Reuters.

Дело в том, что в середине марта США объявили о наличии у себя запасов вакцины AstraZeneca, применение которой могут начать в случае экстренного разрешения на ее использование, выданное регулятором. Резерв AstraZeneca в США, скорее всего, значительный. Еще в феврале производитель заявлял о 30 миллионах доз, которые сразу могут распространить по пунктам вакцинации на территории США.

Однако на фоне скандала вокруг вакцины США не спешат прививать своих граждан британско-шведской вакциной. В настоящее время в Штатах к применению одобрены вакцины трех компаний: Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson.

В чем трудности AstraZeneca

Еще в марте страны Евросоюза начали активно отказываться от использования англо-шведского препарата против коронавирусной инфекции AstraZeneca. Причиной стали опасения о серьезных побочных эффектах этой вакцины. В Австрии у одного из пациентов после вакцины диагностировали множественный тромбоз, а спустя несколько дней он умер. Еще одного госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии.

Позднее похожая информация стала поступать и из других стран ЕС. Некоторые государства в качестве меры предосторожности приостановили использование препарата. Первыми останавливать вакцинацию начали 11 марта Дания, Норвегия, Исландия. Затем от определенных партий вакцины отказались Италия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург.

Тем не менее прямая связь между случаем смерти и препаратом не была установлена. 18 марта EMA признало вакцину AstraZeneca безопасной и эффективной, говорится в заявлении агентства. Представители AstraZeneca также утверждают, что доказательств возникновения тромбов из-за препарата не существует. Главный врач Энн Тейлор заявила, что около 17 млн человек в Евросоюзе и Великобритании получили вакцину, и количество случаев образования тромбов относительно мало.

Однако репутация препарата была существенно подпорчена. После чего неожиданно произошел ребрендинг, компания AstraZeneca переименовала свою вакцину. Препарат получил новое название – Vaxzevria.

"Название вакцины было изменено на Vaxzevria 25 марта 2021 года", – указано на сайте ведомства.

На портале Агентства медицинских продуктов Швеции отмечается, что переименование не несет за собой других изменений. Немецкое издание Deutsche Wirtschafts посчитало происходящее европейским "трюком", суть которого заключается в том, что люди будут готовы сделать прививку якобы "новым" средством, даже не подозревая, что оно старое.

Ссылки по теме