Как корабль ни зови – все равно не поплывет. Новое "имя" не поможет AstraZeneca "отмыться"

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

После ситуации с побочными эффектами в Европе вакцина AstraZeneca получила новое название – Vaxzevria.

Вакцина против коронавируса производства англо-шведской фармкомпании AstraZeneca теперь будет называться Vaxzevria. Об этом сообщило Агентство медицинских продуктов Швеции.

Отмечается, что переименование не повлечет изменения состава или свойств препарата, но информация о вакцине, а также ее маркировка и упаковка теперь могут выглядеть иначе.

Смена наименования произошла после появления в последние недели большого числа негативных отзывов о вакцине производства AstraZeneca. Сообщалось, что после ее применения у реципиентов возникал тромбоз.

Так, в Австрии один из получивших вакцину скончался через десять дней после первого укола вследствие множественного тромбоза, а другой попал в больницу с тромбоэмболией легочной артерии. В Норвегии 21 марта также сообщили о двух новых случаях смерти после вакцинации этим препаратом.

Опасаясь последствий применения этого препарата, некоторые страны ЕС приостановили его использование. Последней страной, временно отказавшейся от использования вакцины, стала Канада. Там ее перестанут применять для людей старше 55 лет. По данным канадских специалистов, вероятность тромбоза у привившихся препаратом AstraZeneca составляет 1 к 100 тыс.

Рискуя здоровьем своих граждан, Эстония и еще ряд стран продолжают использовать AstraZeneca. Более того, глава комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон ранее предложил даже закупать "лишние дозы" у других стран.

При этом за прошедшую неделю в Эстонии поступило семь сообщений о вызванных вакцинацией серьезных побочных эффектах, пять из которых пришлись именно на AstraZeneca. При этом легкие побочные эффекты после вакцинирования данным препаратом возникли у 173 человек.

Помимо серьезных побочных эффектов, в вину производителю препарата вменяют срывы поставок и его низкую эффективность.

Все это привело к тому, что желающих вакцинироваться становится все меньше даже в тех странах, где продолжается штатное использование препарата. Так, опрос, проведенный британским институтом YouGov, показал, что в течение месяца количество немцев, не доверяющих вакцине, увеличилось на 15% и достигло 55%. Всего 32% жителей ФРГ считают препарат безопасным для использования.

Сейчас в Германии на складах хранится 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca, у которой через несколько месяцев истекает срок годности, однако никто не хочет ею прививаться.

При этом эксперты Европейского агентства лекарственных средств (EMA) пока не подтверждают увеличение риска возникновения тромбозов в связи с применением вакцины и выступают за дальнейшее ее использование.