Нам и такое сгодится: кто просит вакцины AstraZeneca у Дании

Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19
© Sputnik / Густаво Вальенте

Дания стала первой страной, которая отказалась о вакцины AstraZeneca из-за ее небезопасности. Однако нашлись те, кто готов забрать у нее "непригодные" вакцины – это Латвия и Литва.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс объявил в Twitter о намерении связаться с Данией, чтобы выяснить, можно ли стране получить неиспользованные дозы вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 британского препарата AstraZeneca.

"Мы свяжемся с Данией, чтобы узнать, как подать заявку на эти вакцины", – написал Павлютс, прикрепив к посту новость о том, что Копенгаген полностью отказывается от использования вакцины AstraZeneca.

Позднее выяснилось, что Рига – не единственный желающий заполучить датские дозы препарата. Так, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обратилась к правительству Дании с просьбой передать ей партию прививок AstraZeneca.

По ее словам, эти объемы препаратов точно не будут лишними, и в Литве найдутся те, кто с удовольствием привьется ими.

Напомним, ранее директор Датского управления здравоохранения Сорен Бростром сообщил, что Дания, несмотря на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) продолжить использование AstraZeneca, будет продолжать массовую вакцинацию без препарата из Великобритании.

В марте во многих странах Евросоюза приостановили вакцинацию AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у пациентов, которые получили инъекцию препаратом. Впоследствии многие страны, в том числе и Латвия, возобновили использование AstraZeneca.

Примечательно, что, несмотря на политическое решение руководства Латвии, население не торопится прививаться британским лекарством. В начале апреля более половины жителей республики, которые записались на вакцинацию, отказались посещать медцентры, потому что не хотели делать прививку AstraZeneca.

По данным мартовского опроса социологического центра SKDS, почти половина (44%) латвийцев хотела бы получить вакцину российского производства. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Однако власти Латвии не собираются отвечать на запрос жителей. Об этом 13 апреля в очередной раз заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш:

"Когда люди отказываются от вакцин AstraZeneca, мы должны ясно заявить, что других не получим и нужно использовать эти. Данные из Великобритании и Латвии свидетельствуют, что AstraZeneca – необычайно хорошая вакцина", – заявил он во время совещания правительства.

По данным на 15 апреля первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 получили 163 419 человек, обе дозы – 26 727 человек, или 8,63% и 1,41% населения страны соответственно.

Ссылки по теме