Откажетесь – уволим: учителей в Латвии заставляют привиться?

Пустой класс
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Латвийский профсоюз работников образования получил информацию об учебных заведениях, чье руководство угрожает сотрудникам увольнением в случае отказа от вакцинации. Что об этом сказала министр образования Латвии Илга Шуплинска?

Латвийский профсоюз работников образования и науки получил информацию об учебных заведениях, руководство которых угрожает увольнением, если его сотрудники не сделают прививку от COVID-19. Об этом LSM рассказала глава профсоюза Инга Ванага.

Она считает такие действия руководства противозаконными, поскольку никто не может заставить делать вакцину или даже спрашивать о факте вакцинации. По ее мнению, вопрос о вакцинации против коронавируса очень сложный. Педагоги, как и многие другие, смотрят на это по-разному.

Ванага считает, что необходимо давать возможность прививаться тем, кто проявляет такое желание. В этом случае люди не будут бояться, увидят, что привившиеся коллеги перенесли вакцину нормально, и, возможно, тоже подадут заявку на укол. Глава профсоюза отметила, что для педагогов важна положительная мотивация, а не угрозы и принуждение.

"Часть педагогов хочет выбрать вакцину, кто-то хочет получить больше информации, кто-то – не получить эту вакцину. Мы призываем дать возможность каждому, кто этого хочет, получить вакцину, и не использовать репрессии в отношении тех, кто не хочет вакцинироваться", – подчеркнула Ванага.

Министр образования отрицает факт принуждения

Слова Ванаги не оставила без внимания министр образования Латвии Илга Шуплинска. По ее словам, в республике вакцинация проводится добровольно.

"Я не видела документацию, свидетельствующую об этом, и, честно говоря, не полагалась бы на социального партнера. На данный момент в Латвии абсолютно добровольная вакцинация. Нет!" – ответила она на вопрос журналистов LSM по этому поводу.

Желающих вакцинироваться не так уж много

Руководитель отдела дошкольного образования Общества независимого образования Ингуна Вартиня рассказала, что, согласно опросу, проведенному в начале года, готовность вакцинироваться выразили 33% дошкольных педагога, 45% – школьных и 55% преподавателей вузов. Она отметила, что в марте интерес к вакцинации увеличился. Ее слова приводит LSM.

Согласно информации Минздрава, заявки на вакцинацию подали около 15 тысяч работников образовательных учреждений, или около 20% от всех работников образовательных учреждений.

При этом информация из всех баз данных по-прежнему не обобщена, поэтому истинный интерес педагогов к вакцинации против CОVID -19 неизвестен. Руководитель Латвийского профсоюза образования и науки Инга Ванага отмечала ранее, что реальные цифры могут быть и выше.

По данным Управления образования Лиепаи, желание вакцинироваться высказали 188 педагогов и 142 технических работника детских садов из 600 в общей сложности человек. В школах желание привиться высказали 418 педагогов из 820-ти и 129 из 292 технических сотрудников. 13 апреля руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова в разговоре с Rus.Lsm.lv отмечала, что многие педагоги не хотят прививаться именно препаратом AstraZeneca.

Латвия начала делать прививки от коронавируса первым группам риска вместе со всей Европой 27 декабря. Для латвийских педагогов, работников дошкольного, специального и общего образования, находящихся в тесном контакте с детьми, вакцинация от коронавируса началась 12 апреля.

Латвийцы хотят привиться вакциной "Спутник V"

Ранее Центр социологических исследований SKDS выяснил мнения жителей Латвии о вакцинах против коронавирусной инфекции COVID-19. Почти половина латвийцев (44%) заявили, что хотели бы получить вакцину российского производства, свидетельствуют результаты опроса Центра общественного мнения SKDS. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

О желании иметь возможность выбрать конкретную вакцину в целом заявили 23% респондентов. Пятая часть опрошенных (20%) заявили, что готовы получить препарат от любого производителя, если он будет соответствующим образом проверен и утвержден, писал Mixnews.lv.

Ссылки по теме