ЕС дает "зеленый свет" вакцинным паспортам: когда они появятся

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Коронавирус наступает

Евросоюз вскоре примет окончательное решение о введении паспорта вакцинации. Премьер-министр Кришьянис Кариньш прогнозирует введение документа в Латвии уже летом.

Комитет постоянных представителей государств Евросоюза (COREPER) согласовал общую позицию для переговоров с Европарламентом по введению в ЕС единых сертификатов вакцинации. Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс в своем Twitter 14 апреля. По его словам, этот шаг "демонстрирует решимость содействовать свободе передвижения путем введения общего инструмента".

Рейндерс пояснил, что окончательное решение о введении паспортов вакцинации в ЕС будет принято до начала лета. Ранее он говорил, что сертификаты начнут действовать с конца июня этого года и до окончания пандемии COVID-19.

Планируется, что в COVID-паспорте гражданина ЕС будет содержаться информация о его иммунитете от коронавируса. Эти данные будут основываться на факте прививки, перенесенном заболевании или негативном результате теста. Об этом пишет DW.

Каждая страна самостоятельно будет решать, какие преимущества дает такой сертификат. Пока нет информации о том, что этот документ будет необходимым условием для въезда в ту или иную страну Евросоюза. Ожидается, что сертификат будет доступен в электронном или печатном виде.

Когда паспорта вакцинации введут в Латвии?

Цифровой "зеленый" сертификат в Латвии будет введен одновременно со всем Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в эфире телеканала TV3. По его словам, это произойдет летом.

Сейчас в Латвии идет подготовка технического решения для этого проекта. Предполагается, что сертификат вакцинации позволит путешествовать людям, получившим прививку от COVID-19 или переболевшим коронавирусом. Об этом на прошлой неделе говорил министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс.

"ЕС обсуждает этот вопрос, так как он касается не только эпидемиологии и экономики, но и свободы передвижения", – добавил министр.

Ссылки по теме