Выше, чем в The Lancet. Насколько эффективным оказался "Спутник V"

© Sputnik / Сергей Пивоваров

Тема: Гонка вакцин

Эффективность российского препарата "Спутник V" по результатам вакцинации составила 97,6%, однако Евросоюз затягивает процедуру его одобрения и закупки.

Эффективность российский вакцины "Спутник V" составила 97,6%. Об этом сообщил разработчик препарата Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Соответствующее заключение было сделано на основе анализа данных по 3,8 млн привитых обоими компонентами вакцины россиян.

"Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ и Российский фонд прямых инвестиций объявляют об эффективности вакцины "Спутник V" на уровне 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте РФПИ.

В сообщении указано, что в результате исследования проанализированы данные по 3,8 млн российских граждан, привитых в рамках процесса массовой вакцинации в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что среди вакцинированных заболеваемость коронавирусом на 35 день со дня введения первого компонента составила всего 0,027%. Что касается заболеваемости среди взрослого невакцинированного населения, она составила 1,1% за аналогичный период.

Эффективность вакцины рассчитывалась по следующей формуле: частное от деления разницы показателей заболеваемости среди невакцинированного населения и вакцинированного населения на заболеваемость среди вакцинированного населения.

Публикация со всеми данными и результатами расчетов будет опубликована в рецензируемом медицинском журнале в мае текущего года.

Директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург указал, что реальная эффективность вакцины "Спутник V" может быть даже выше, чем демонстрируют существующие результаты исследования.

"Поскольку данные системы учета заболевших допускают временной лаг между забором образца (реальной датой заболевания) и постановкой диагноза. Таким образом, "Спутник V" в очередной раз подтвердил свою высокую эффективность для профилактики коронавирусной инфекции", – добавил он.

По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, данные по эффективности вакцины, опубликованные в авторитетном научном журнале The Lancet ниже, чем продемонстрировали реальные результаты исследования. Так, в публикации журнала говорится об эффективности вакцины на уровне 91,6%, но результаты исследования свидетельствуют о том, что эффективность достигла 97,6%.

"Такие показатели позволяют с уверенностью утверждать, что "Спутник V" обеспечивает одни из лучших показателей защиты против коронавирусной инфекции среди всех мировых вакцин. Мы видим, что 60 стран, которые одобрили применение "Спутник V" на своей территории, сделали правильный выбор в пользу одного из наиболее эффективных инструментов профилактики коронавируса", – подчеркнул Дмитриев.

Эффективность российской вакцины так и не убедила Еврокомиссию (ЕК) в необходимости как можно быстрее сертифицировать российский препарат, а также начать его массовую закупку и применение. Даже в случае одобрения вакцины от коронавируса европейским регулятором страны Евросоюза получат ее не раньше конца 2021 года. Такое заявление сделал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

"Я не думаю, что до конца 2021 года Европе будет доступно необходимое количество доз "Спутника V", – сказал Бретон в разговоре с изданием Le Figaro и добавил, что "как в случае с любой вакциной, первым шагом является апробация европейским агентством, которое является независимой организацией".

По его словам, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) намерено изучить досье российского препарата в ближайшие недели. Однако российское досье неполное, указал он, поэтому проверка и оценка вакцины может занять больше времени.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, занимающийся выводом российской вакцины от коронавируса на мировые рынки, в интервью немецкому журналу Der Spiege выразил озабоченность тем, что Еврокомиссия еще даже не начала переговоры с Россией о поставках вакцины.

"Мы занимаемся вопросом разрешения от Европейского агентства лекарственных средств (EMA), тратим на это деньги, а Еврокомиссия даже не говорит, нужна ли ей вакцина. Честно говоря, это странно. С другими партнерами было наоборот: они выражали желание заключить договор, а потом начиналась процедура проверки. Мы уже написали письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с вопросом, хотят ли они получить "Спутник" или нет, и в каком объеме", – рассказал Дмитриев.

Ссылки по теме