А можно заменить AstraZeneca? Почему вакцинация в Латвии буксует

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Пока темпы выкцинации остаются низкими, латвийцы думают о замене препарата AstraZeneca на другие. Что об этом говорит главный инфекционист Минздрава Уга Думпис?

По данным на 19 апреля, за последние сутки в Латвии было проведено 2683 тестов на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 в организме, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний республики в Facebook.

За сутки было выявлено еще 202 случая инфицирования COVID-19. Сообщается о смерти трех человек с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции: один человек в возрасте от 50 до 59 лет, один – от 60 до 69, еще один – от 70 до 79 лет.

Доля положительных тестов составила 7,5%. 14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 тысяч жителей – 383,3 случая. Всего с начала пандемии COVID-19 заболевание было подтверждено у 111 536 человек.

По данным на 17 апреля, число вакцинированных в стране составляет 207 729. При этом первую прививку получили 9,65% населения, полностью вакцинированы – 1,5% населения.

Темпы получения вакцин от COVID-19 остаются низкими. Среди причин – не только нехватка препаратов, но и недоверие жителей страны к лекарству британской компании AstraZeneca и советы семейных врачей.

В частности, 19 апреля руководитель управления образования Даугавпилса Марина Исупова рассказала, что часть педагогов отказалась от прививки.

"Я очень надеюсь, что наши коллеги, посмотрев на всех нас, кто вакцинировался, увидят, что мы живы, улыбаемся и строим планы на лето, и тоже будут мотивированы вакцинироваться", – приводит Apollo комментарий Исуповой.

Многие жители также интересуются, могут ли они сменить производителя прививки перед вторым этапом вакцинации. Такой вопрос возник из-за недоверия препарату AstraZeneca.

Главный инфекционист Минздрава Уга Думпис указал в интервью Латвийскому радио, что в стране такой подход не практикуется, а сменить препарат можно только в том случае, если первая доза вызвала очень острую реакцию – например, анафилактический шок.

"Пока в моем распоряжении нет никакой информации о том, что такая комбинация работает. Теоретически она может работать, но доказательств того, насколько она эффективна и безопасна, нет", – отметил инфекционист.

Думпис также рассказал, что в теории возможны любые комбинации вакцин, однако здесь важно учитывать механизм действия лекарства. Например, Pfizer/BioNTech основывается на вирусной РНК, а та же AstraZeneca – на базе аденовируса.

Ссылки по теме