Когда начнут инспектировать "Спутник V": в ВОЗ назвали сроки

Ампулы с российской вакциной "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V")
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Гонка вакцин

Пока Всемирная организация здравоохранения обещает провести проверку препарата против коронавирусной инфекции "Спутник V" в ближайшее время, в ЕС этот процесс затягивают.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) проведет инспекцию производственной практики вакцины "Спутник V" в России начиная с 10 мая, сообщило РИА Новости.

"В апреле совместная группа EMA/ВОЗ проводит проверки надлежащей клинической практики. Предполагается, что проверки на месте надлежащей производственной практики будут проводиться с 10 мая по первую неделю июня – в даты, согласованные с производителем", – рассказал представитель ВОЗ.

Также отмечается, что группа экспертов ВОЗ и техническая консультативная группа ЕМА планируют оценить "Спутник V" для экстренного использования после завершения инспекции. На данный момент организации продолжают получать информацию от разработчика вакцины Центра имени Гамалеи.

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19. Препарат основан на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека. Несмотря на то, что более 60 стран официально одобрили лекарство, Евросоюз затягивает процесс регистрации.

19 ноября 2020 года вакцина была впервые отправлена в Европу для тестирования, 4 декабря 2020 года – препарат был представлен в Организации Объединенных Наций (ООН), 19 января 2021 года российская сторона направила запрос на сертификацию "Спутник V". На февраль была запланирована экспертиза препарата в ЕМА.

Авторитетный медицинский журнал The Lancet в феврале указал, что эффективность российского препарата составила 91,6%. В Центре имени Гамалеи указывают, что его результативность находится на уровне 97,6%.

Однако эффективность российской вакцины так и не убедила Еврокомиссию (ЕК) в необходимости как можно быстрее сертифицировать российский препарат, а также начать его массовую закупку и применение. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее указывал, что ЕМА намерено изучить досье российского препарата в ближайшие недели, однако российское досье неполное, указал он, поэтому проверка и оценка вакцины может занять больше времени.

"Мы занимаемся вопросом разрешения от Европейского агентства лекарственных средств (EMA), тратим на это деньги, а Еврокомиссия даже не говорит, нужна ли ей вакцина. Честно говоря, это странно. С другими партнерами было наоборот: они выражали желание заключить договор, а потом начиналась процедура проверки. Мы уже написали письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с вопросом, хотят ли они получить "Спутник" или нет, и в каком объеме", – рассказывал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, занимающийся выводом российской вакцины от коронавируса на мировые рынки.

Примечательно, что другие препараты против коронавирусной инфекции, в том числе лекарство британской фирмы AstraZeneca, одобрили гораздо быстрее.

Ссылки по теме