"Дайте "Спутник V". Германия устала ждать коллективного решения ЕС по российской вакцине

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

В Германии заявили о намерении вести двусторонние переговоры с Россией относительно поставок вакцины "Спутник V". Кроме того, многие земли ФРГ рассматривают вариант прямых договоренностей о поставках российского препарата.

В четверг, 8 апреля, министр здравоохранения Германии Йенс Шпан сообщил, что Берлин готов в двустороннем порядке обсуждать с Москвой вопрос закупки российской вакцины "Спутник V", добавив при этом, что сторонам следует выяснить, когда и в каком объеме препарат может быть поставлен в ФРГ.

"Еврокомиссия сообщила вчера вечером, что она не будет заключать договоры [с российской стороной], как с другими производителями, например, с BioNTech. В этой связи мы […] заявили, что в двустороннем порядке будем говорить, в том числе, с Россией. В первую очередь мы будем говорить о том, когда и какие объемы вообще могут быть поставлены", – заявил Шпан в прямом эфире телеканала ZDF.

Важно отметить, что целый ряд федеральных земель Германии готовы начать переговоры с Россией о прямых поставках "Спутника V", а также производстве российской вакцины. Об этом 8 апреля заявили Мекленбург – Передняя Померания и Бранденбург.

По мнению глав земель, этим вопросом должно заниматься правительство ФРГ, однако будет хорошо, если Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) сертифицирует российский препарат.

Кроме того, отмечается, что министр здравоохранения земли Мекленбург – Передняя Померания Гарри Главе заявил о старте переговоров о возможных поставках российской вакцины "Спутник V" в случае ее допуска в ЕС, отметив, что уже 8 апреля направит в Россию предложение о заключении предварительного договора на покупку около 1 млн доз препарата.

Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения Баварии заключило меморандум о намерениях с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о возможных поставках в регион вакцины от коронавируса "Спутник V". Речь идет о партии препарата в 2,5 млн доз. Об этом 8 апреля сообщило агентство Reuters.

4 марта началась процедура постепенной экспертизы российской вакцины "Спутник V" в ЕМА. Ранее в агентстве выразили надежду, что оценка "Спутник V" пройдет в ускоренные сроки, но даты одобрения препарата пока нет. По данным СМИ, его одобрения, если не возникнет сложностей, стоит ожидать в мае.

На сегодняшний день препарат одобрен почти в 60 странах мира с общим населением свыше 1,5 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.