В Латвии массовая вакцинация стартует 3 мая: привьют всех и даже больше

© Sputnik / Сергей Пивоваров

Правительство постановило начать массовую вакцинацию в Латвии 3 мая. Теперь привиться смогут все желающие, а не только приоритетные группы.

В Латвии объявлен день старта кампании массовой вакцинации населения. Прививать всех желающих без разделения на приоритетные группы начнут с 3 мая 2021 года. Соответствующее решение правительство Латвии приняло накануне. Об этом написал в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В итоге правительство решило с 3 мая ускорить процесс вакцинации и начать массовую кампанию. Однако на этой неделе продолжится вакцинация приоритетных групп, говорится в сообщении главы Минздрава.

Отметим, что на этой неделе начали прививать членов следующей приоритетной группы, в которую входят заключенные и работники мест заключения, а также постояльцы и работники приютов.

Первый вариант сценария предполагал, что массовая вакцинация населения начнется не позднее наступления 10 мая. Однако в ходе обсуждений было принято решение начать процесс как можно раньше.

"Вакцинацию всех граждан против Covid-19 без разделения по приоритетным группам планируется начать не позднее 10 мая, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на сегодняшнем заседании правительства. Он пояснил, что отдельного постановления правительства в этом случае не потребуется", – говорится в сообщении LTV в Twitter.

Глава Минздрава сообщил, что с 3 мая любой латвиец в возрасте от 16 лет будет иметь возможность подать заявку на портале Manavakcina.lv. По словам министра, при этом теряется и нынешний приоритетный порядок.

Еще в конце прошлой недели Павлютс сообщил о готовности развернуть широкую кампанию по вакцинации населения на майских праздниках. Теперь это намерение будет реализовано. В первую очередь старт процесса массовой вакцинации обусловлен достаточным количеством доз вакцин. В Латвию уже прибыло несколько крупных поставок.

В частности, сегодня 28 апреля в республику придет партия 9600 доз вакцины Johnson & Johnson. 30 апреля в Латвию ожидается поставка 13 200 доз вакцины Moderna и 48 704 доз вакцины AstraZeneca.

Самая крупная поставка ожидается на следующей неделе. Предполагается, что в Латвию прибудет 79 560 доз вакцины Pfizer/BioNTech, 64 800 доз вакцины AstraZeneca, 13 200 доз вакцины Moderna и 5000 доз вакцины Johnson & Johnson.

Основная задача состоит в том, чтобы использовать как можно больше доз вакцин и не накапливать никаких запасов.

Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш возлагает на май наполеоновские планы. Он возлагает надежды на то, что в мае число вакцинированных достигнет показателей от 100 тысяч до 150 тысяч человек в неделю.

Важно, что Кариньш признал необходимость со стороны государства информировать общественность с целью побудить граждан сделать прививку. Есть основания полагать, что это делалось недостаточно хорошо – особенно в том, что касается информационной кампании на иностранных языках, включая русский.

"Мне непонятно, почему в исключительных обстоятельствах мы скатываемся в ужасную бюрократию", – так премьер прокомментировал сложности с распространением информации о препаратах и процессе вакцинации на русском языке.

Напомним, что по поводу скептического отношения русскоязычных к процессу вакцинации в Латвии ранее уже высказывался министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он указывал на существующие проблемы с информированностью нелатышей.

По его словам, русскоговорящие смотрят российские телеканалы и поэтому верят в эффективность российской вакцины Спутник V и не доверяют препаратам, применяемым в Латвии. Однако все попытки обеспечить русскоязычных той же информацией, что и латышей, пресекаются ЦГЯ. Поэтому повышение информированности русской части общества остается под большим вопросом.

"Мы не имеем права издавать газету одновременно на латышском и на русском языке. В то же время нет и простого способа отправить письменный материал на русском русскоговорящей части населения в условиях защиты личных данных", – отмечал Павлютс.

Скандал разразился на фоне того, что, несмотря на то, что русскоязычные граждане составляют значительную часть населения республики, информационная газета о вакцинации будет выходить только на латышском языке.

Издание расскажет о специфике механизма воздействия вакцины, разнице между препаратами разных производителей, побочных действиях и их эффективности, а также организации процесса вакцинации и алгоритма записи на прививку.

Однако, согласно правилам Центра государственного языка (ЦГЯ), печать издания на русском языке предусмотрена только в индивидуальном порядке. Для этого гражданин должен обратиться с соответствующей просьбой. Выпуск газеты на двух языках не предусмотрен.

Ссылки по теме