Пусть никто не уйдет обиженный: Латвии стоит изменить план вакцинации

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Андрей Солопенко

Тема: Гонка вакцин

Организованные недавно в семи городах Латвии "живые очереди", когда получить прививку от коронавируса мог любой желающий, показали серьезный разрыв в обществе, когда одна часть населения готова вакцинироваться, а другая от этого отказывается.

По темпам вакцинации населения от коронавируса Латвия серьезно отстает от других стран, входящих в Евросоюз, занимая предпоследнее место. По данным статистики, хотя бы одну дозу вакцины в Латвии получили немногим более 11% населения, ниже показатели лишь в Болгарии.

Да и в тех же Эстонии и Литве ситуация куда лучше, там привиты более 20% жителей, что примерно сопоставимо со средним показателем по ЕС, не говоря уже о лидере Европы по темпам вакцинации – Великобритании, где хотя бы одну дозу получила как минимум половина взрослого населения страны.

Причины такого заметного отставания Латвии на фоне других стран Евросоюза связаны с двумя факторами. Первый – ошибки, сделанные в начале закупки вакцин, когда в первом квартале 2021 года страна получила намного меньше доз, чем ожидалось.

Чиновники в Министерстве здравоохранения отказались от получения более 800 тысяч доз вакцины Pfizer, заказав лишь вакцину фирмы AstraZeneca, которая не смогла выполнить свои обязательства и задержала поставки, что привело к значительной нехватке препаратов.

Данная нехватка продолжает ощущаться и сейчас, при этом она накладывается на еще один фактор – нежелание определенной части населения, которой положена прививка, вакцинироваться. В Латвии, согласно плану вакцинации, все население страны разделено на девять групп, и чем приоритетнее группа, тем раньше она получит прививку.

Сейчас вакцинация проводится для людей старше 60 лет, медработников, лиц с тяжелыми или хроническими заболеваниями, ухаживающими за тяжело больными, сотрудников и клиентов центров социального ухода, а также педагогов.

В пасхальные выходные Министерство здравоохранения решило провести эксперимент и открыло для этих групп центры массовой вакцинации, чтобы за несколько дней привить как можно больше людей.

Однако эксперимент не удался, примерно от половины до 2/3 людей, находящихся в списках, не пришли на вакцинацию. Люди не хотели тратить на это выходной день, а также целенаправленно отказывались от конкретной вакцины – AstraZeneca, которая, согласно опросам, не вызывает большого доверия у населения.

Готовность стоять в очереди

В то же время из-за отказа вакцинироваться представителей приоритетных групп в стране образовался заметный избыток доз, часть из которых было решено предоставить всем желающим в порядке "живой очереди".

Для этого в семи городах Латвии были открыты центры массовой вакцинации, где мог привиться любой человек, независимо от того, есть он в приоритетной группе или нет. Акция стартовала в Риге, Елгаве и Юрмале и вызвала небывалый ажиотаж у жителей, рассчитывавших получить прививку.

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге

Так, возле одного из мест вакцинации ATTA Centrs в Риге еще до восьми утра находились более ста человек. В свою очередь за десять минут до открытия количество людей составило примерно 350 человек.

Столь большое число желающих привиться побудило открыть данный центр раньше положенных девяти утра. Правда, уже к середине дня очередь на вакцинацию была закрыта, так как имевшихся 2500 вакцин всем желающим не хватило и им было рекомендовано приходить в субботу. Похожая ситуация образовалась и в Елгаве, и Юрмале, где "живые очереди" также были закрыты уже к часу дня.

В субботу же, по свидетельствам очевидцев, люди начали собираться у некоторых центров уже к шести утра. Так, в Риге у выставочного центра "Кипсала" к 8:15 в "живой очереди" было почти 500 человек, а у второго рижского центра массовой вакцинации ATTA Centrs к 8:30 собралась очередь из примерно 700 человек.

Все это побудило открыть данные центры раньше положенных 9 утра и прямо указывало, что при том количестве имеющихся вакцин – в "Кипсале" 1000, а в ATTA Centrs – 1250, они закончатся очень быстро.

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге

Так и произошло, примерно в 9:30 очередь на Кипсале уже была закрыта, а ATTA Centrs прекратил принимать новых людей в 10:30. Раньше положенного очереди закрылись и в других городах, ясно показывая, что желающих привиться достаточно и они готовы тратить свое время и стоять в очередях по полдня, лишь бы получить вакцину.

При этом за вакциной шли люди среднего возраста и молодые, мечтающие о скорейшем снятии всех ограничений, вызванных коронавирусом, тогда как лица старшего возраста, находящиеся в приоритетных группах, наоборот, больше отказывались от вакцинации.

Пересмотр стратегии

Интересно, что после завершения "живых очередей" премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что подобный процесс должен быть введен на повседневной основе, так как он позволит избежать ситуации, когда на вакцинацию не приходит кто-то из приоритетных групп.

Кроме того, Кариньш призвал не создавать запасы вакцин, указав, что прививочную кампанию необходимо организовать так, чтобы в конце дня остаток доз было равно нулю. Не исключил проведения "живых очередей" в дальнейшем и министр здравоохранения Даниэль Павлютс, правда, указав, что для этого должны быть необходимые условия.

По его словам, не должны обделяться вакцинами приоритетные группы, которым уделяется особое внимание. Ныне прививается пятая группа, которая, как заметил Павлютс, является очень большой. Министр дал понять, что в ближайшее время "живых очередей" не ожидается.

В то же время думается, что Минздраву все же следует пересмотреть свою стратегию и при сохранении приоритетных групп. Нужно дать возможность получить вакцину и всем тем, кто хочет действительно обеспечить массовость прививочной кампании.

Ведь, как видно, представители приоритетных групп не особо хотят вакцинироваться, хотя Министерство здравоохранения тратит огромные ресурсы, чтобы побудить их сделать прививку. В то же время в Латвии много людей, которые не входят в эти группы, но горят желанием получить вакцину.

Поэтому им следует предоставить эту возможность, чтобы они своим примером побудили бы прививаться еще и сомневающихся жителей, которые увидят, что с привитыми ничего плохого не случилось.

Кроме того, чем больше будет привитых людей, тем быстрее латвийское общество сможет достичь коллективного иммунитета.

Остается надеяться, что когда вакцин будет много, а до конца второго квартала Латвия должна получить более миллиона этих доз, то вакцинироваться смогут не только приоритетные группы, но и все желающие, как того хочет премьер.

Ведь в противном случае не исключено, что цель вакцинировать 70% населения страны не будет достигнута ни летом, ни осенью, ни даже, судя по всему, и в следующем году. Это значит, что возвращение к нормальной жизни рискует затянуться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме